АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Модератор: Мира

Мира
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 14:39
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Номер клубной карты: 0

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Непрочитанное сообщение Мира » 18 янв 2021, 23:09

АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Кто может быть истцом по делу о взыскании алиментов
- Один из родителей
- Опекун (бабушка, дедушка, иные родственники) или приемные родители
- Орган опеки и попечительства
- Нетрудоспособный и нуждающийся в помощи супруг или бывший супруг (в случае взыскания алиментов с супруга или бывшего супруга на свое содержание)
- Мать ребенка (при взыскании алиментов на свое содержание)
Иные лица установленные законом
Сроки обращения за алиментами
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (подача, принятие искового заявления). Есть исключения – 3 года.

Обязанность администрации организации удерживать алименты на основании нотариального соглашения, исполнительного листа

Обязанность сообщать приставам о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты возникает у администрации организации, у плательщика алиментов в трехдневный срок с момента изменения места работы, проживания.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, административная ответственность, уголовная ответственность. На практике редко стороны применяют административную и уголовную ответственность. На мой взгляд если у взыскателя алиментов безысходная ситуация и реально не на что содержать детей, .вполне как момент манипуляции писать заявление о привлечении к административной ответственности и затем к уголовной ответственности привлекать должника. Последнего объявляют в розыск. Во всяком случае, это наиболее эффективный момент воздействия на должника когда он начинает решать вопрос по погашению задолженности по алиментам.

Индексация алиментов возможна, в соответствии с действующим законодательством.

Прекращение алиментных обязательств возможно по основаниям установленным законодательством (совершеннолетие ребенка (при этом, совершеннолетний в судебном порядке может перевести долг с плательщика алиментов на себя, замена стороны в обязательстве); трудоспособность несовершеннолетнего, усыновление (удочерении) и др. обстоятельства

Способы начисления (в долях, в твердой сумме). Определяется при консультации вариант наиболее выгодный для получателя алиментов.

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ответить