ОТПУСК РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

Модератор: Мира

Мира
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 14:39
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Номер клубной карты: 0

ОТПУСК РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

Непрочитанное сообщение Мира » 13 апр 2019, 19:46

Помимо гарантии на сохранение рабочего места, работающий пенсионер вправе претендовать на ежегодный трудовой отпуск. Продолжительность отдыха стандартная — 28 календарных дней. Дополнительный отпуск работающим пенсионерам в 2019 на общих основаниях не полагается.

Если пожилой работник трудится на особых условиях, то у него возникает право на дополнительные оплачиваемые отпускные дни. Основания закреплены в Трудовом кодексе РФ, к ним относят:

Вредные и опасные условия труда — ст. 117 ТК РФ.
Особые условия работы — ст. 118 ТК РФ.
Ненормированный рабочий день — ст. 119 ТК РФ.
Труд в особых климатических условиях (районы Крайнего Севера и приравненные к ним) — ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1.
Если работа пенсионера не отвечает заявленным условиям труда, то дополнительные оплачиваемые дни отдыха не положены. Но в каждом правиле есть исключения. Поэтому вопрос, положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск работающим пенсионерам, не теряет актуальности.

Работодатель вправе предусмотреть дополнительное время оплачиваемого отдыха по собственной инициативе. Такие периоды должны быть закреплены в локальных распоряжениях компании, коллективных и трудовых договорах.

Ответить