Размер и индексация алиментов работодателем

Модератор: Мира

Мира
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 14:39
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Номер клубной карты: 0

Размер и индексация алиментов работодателем

Непрочитанное сообщение Мира » 16 ноя 2018, 17:15

Размер и индексация алиментов работодателем
Статья 81 СК РФ регламентирует расчет уплаты алиментов в долях от всех видов доходов плательщика:
• 1/4 — на 1 ребенка;
• 1/3 — на 2 детей;
• 1/2 — на 3 и более иждивенцев.
В отдельных случаях выплаты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или путем переоформления имущества должника в пользу получателя

Неустойка по алиментам (иными словами штраф, пеня) — сумма, которая начисляется должнику в связи с просрочкой присужденных обязательств.
Согласно ст. 115 СК РФ размер неустойки должника равен 1/2 (0,5) процента от суммы невыплаченных средств за каждый день просрочки. Важным является и тот момент, что согласно п. 2 ст. 115 СК РФ взыскать неустойку с должника можно лишь в том случае, если задолженность по алиментам возникла по вине плательщика.

Еще одним новым законом от 14.11.2017 года № 321-ФЗ были приняты изменения в ст. 117 Семейного кодекса РФ и некоторые статьи федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», касающиеся индексации алиментов и задолженности из-за их неуплаты. Теперь обязанность индексации выплат лежит на работодателе независимо от того, кем на рабочее место предъявлен исполнительный лист — взыскателем или судебным приставом. В связи с этим работодатель должен самостоятельно производить ежеквартальное увеличение алиментов, взысканных только в твердой денежной сумме, в соответствии с ростом прожиточного минимума населения в регионе проживания.

Ответить