Правила выбора позывного

Обязательно к прочтению!
Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Правила выбора позывного

Непрочитанное сообщение Sever9 » 18 мар 2014, 20:59

Что такое позывной и зачем он нужен?
Позывной – это опознавательный знак, по которому мы друг друга УЗНАЕМ. Как следствие позывной должен быть уникальным, что бы Вас ни с кем не путали, запоминающимся и хорошо различимым в условиях эфирных шумов.
Ваш позывной – это та «одежка» по которой Вас встречают в канале. Плохой позывной сразу вызывает негативное отношение к себе. Вам лишний раз не подскажут и не спросят. Влиться в канал будет на много сложнее.

Зачем регистрировать позывной?
Слушать эфир можно и без позывного. Если Вы попросите о помощи без позывного, Вам тоже скорее всего не откажут. Позывной нужен если Вы хотите тоже быть полезны каналу и участвовать в его жизни. Иными словами он нужен чтобы Вас могли отличать от других и узнавать. После того как Вы выбрали себе ХОРОШИЙ позывной, его следует зарегистрировать чтобы все знали, что он занят, что он принадлежит именно Вам.

Что плохого в плохом позывном?
Если Ваш позывной не разобрали – Вас переспросят раз или два. Это загружает канал и уши других участников, а нас много и каждая секунда особенно в час пик становится ценной. А еще, становится тяжело Вам ответить или задать уточняющий вопрос.

Какой позывной лучше выбрать?
1) Это должно быть РУССКОЕ ОБЩЕИЗВЕСТНОЕ ЗВУЧНОЕ СЛОВО.
2) Ваш позывной должен быть достаточно ДЛИННЫМ что бы его можно было узнать по тому, что от него осталось после накрытия, помех или просто "провала" в связи. Минимум два, а лучше ТРИ-ЧЕТЫРЕ СЛОГА (или хотя бы гласных буквы).
3) Желательно что бы в нем было немного шипящих и оканчивался он на звонкую согласную.
4) Позывные-словосочетания тоже неплохо себя зарекомендовали, "Черную молнию" или "Блудного сына", например, ни с кем не спутаешь, даже если первый-последний слог откушен или одно из слов накроют.

Нельзя выбирать в качестве позывного:
- Не цензурные слова и выражения
- Цифровые позывные, например: "226". (Можно использовать первое время, пока не придумали постоянный позывной, с таким позывным вас трудно запомнить);
- Позывные по имени, отчеству и фамилии человека и производные от них, например: "Олег", "Петрович" (Олегов и Петровичей много!);
- Позывные по родственным связям (Бати есть у всех Братья у многих)
- Позывные по названию машины и производные от них, например: "Баргузин" (Позывной это Ваш псевдоним а марка или модель машины временное явление);
- Позывные не на русском языке. (Звучать в эфире явно иностранное слово будет непонятно и трудно запоминаться).
- Позывные - аббревиатуры, например -"ПГТУ" (сокращения в условиях насыщенного эфира звучат размыто).
- Позывные по названию района нашего города (Все мы живем в одном городе и работаем с одних районов, это вызовет путаницу на перекличках)

Если выбрали позывной, но не уверены как он будет звучать в эфире, обсудите это в соответствующей теме. Более опытные товарищи вам помогут.

Обратите внимание, что правила формирования позывных появились в этом виде не сразу, и ранее закрепленные позывные даже не подходящие под правила продолжают действовать (Не хорошо отбирать у людей имя) Регистрация новых участников производится строго в соответствии с правилами.
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Закрыто