Спутниковый навигатор

Все про автомобили

Модератор: Азимут

Аватара пользователя
Азимут
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 18:44
Позывной ПАРК59: Азимут
Рация: MJ-600
Авто: FF-2
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UH9FAM
Откуда: Я родился в СССР
Контактная информация:

Re: Спутниковый навигатор

Непрочитанное сообщение Азимут » 05 апр 2012, 15:08

Есть, есть у него эталонное время!

вот умная статья где все расписано

Система состоит из 24 спутников (на самом деле спутников больше, но некоторые из них находятся в резерве), вращающихся по б орбитам на высоте около 20 000 км с периодом обращения 12 часов, нескольких наземных станций слежения, систем связи и центрального пункта управления. Наклон орбит к земному экватору - 55 градусов, угол между плоскостями орбит - 60 градусов.

Каждый спутник весит меньше 1 т и имеет размер около 5 м (с раскрытыми солнечными батареями). Мощность радиопередатчика - не более 50 Вт. Спутники рассчитаны на работу примерно в течение 10 лет. Новые спутники изготавливаются и запускаются на орбиту по мере необходимости. Спутники GPS способны передвигаться по орбитам, заполняя бреши в системе (если один из них вышел из строя). Важным элементом спутника являются атомные часы, рубидиевые и цезиевые, по четыре на каждом.

Орбиты спутников располагаются примерно между 60 градусами северной и южной широты. Этим обеспечивается устойчивый прием сигнала от нескольких спутников повсеместно в любое время. "Увидеть"спутники можно даже на полюсах, правда, они не будут пролетать прямо над головой.

Наземная часть Системы GPS состоит из 4 станций слежения, расположенных на тропических островах. Они отслеживают видимые спутники и передают данные на Главную станцию управления и контроля на авиабазе в Колорадо-Спрингс для обработки на сложных компьютерных программных моделях. Эти наборы данных называются эфемеридами. Через наземные станции данные передаются обратно на спутники, а затем спутник передает их приемникам GPS.

Определение местоположения GPS приемника основано на измерении задержки прохождения радиосигнала от нескольких спутников и вычисления на основе этих измерений географических координат и высоты над уровнем моря.

Сигнал каждого спутника содержит псевдослучайный код (PRN - PseudoRandom Number code), эфемериды (ephimeris) и альманах (almanach).
продолжение тут http://kunegin.narod.ru/ref6/gps2/princgps.htm

ещё, для общего развития http://global-control.net/gps.html

yoekyzeb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:54
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Номер клубной карты: 0

Re: Спутниковый навигатор

Непрочитанное сообщение yoekyzeb » 29 авг 2012, 14:30

Для астрономов, это понятно - потребность времени сигнал, и верю.

Плохо в Автомобильные GPS навигаторы.Чип не указал точное время.
Спутники обеспечивают точное время, а потому, что они не знают, координаты GPS чип, пока не известно задержки (момент времени).

Ответить