Свист от антенны

Все про автомобили

Модератор: Азимут

vovasm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 15:51
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Megajet 600+
Авто: Hundai SantaFe
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: Хакер
Откуда: Пермь

Свист от антенны

Непрочитанное сообщение vovasm » 06 сен 2019, 02:38

Я совсем новенький (1 неделя радиостажа), купил рацию с антенной липучкой ml-145, в итоге показалось что сдует :smu:sche_nie: (рассказал один знакомый), да и длинная что-то очень прям громоотвод (тапками не кидать) но работает нормально.
Вот решил попробовать в связи лишней дыркой в крыше (с завода) врезную коротышку Megajet T3-27-N очень компактная вообще не мешает (сравнивал с ml-145 на 5 км разницы непонял), барашек заменил гайкой из нержи чтобы не свиснули навсякий, ещё и термоусадкой весь блок поворота обтянул для полного сливания с крышей.

Пишу в общем по проблеме свиста воздуха вокруг антенны, начинается примерно со 100км (заканчивается примерно на 200-210) звук как чайник закипает, есть-ли способы поправить аэродинамику девайса ? Пока обзавелся толстостенной термоусадкой и планирую вложить вдоль направления движения позади и/или спереди конусные вставки, не придумал пока из чего изготовить/выдернуть, да и поможет ли вообще. Может советом поможете. Хлыст с катушкой прикручивать как то уже не хочется вдруг скрутят.

Аватара пользователя
ПРИЧАЛ
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 09:42
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Yaesu FT-857D,Yaesu FT-51R, Yaesu FT-60R Alan CT-145 Baofeng UV-82
Авто: 4Х4
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: EU4AI exEW6CT UC2WEQ
Откуда: LO88EC ПЕРМЬ

Re: Свист от антенны

Непрочитанное сообщение ПРИЧАЛ » 06 сен 2019, 14:04

vovasm писал(а):
06 сен 2019, 02:38

Пишу в общем по проблеме свиста воздуха вокруг антенны, начинается примерно со 100км (заканчивается примерно на 200-210) звук как чайник закипает, есть-ли способы поправить аэродинамику девайса ? Хлыст с катушкой прикручивать как то уже не хочется вдруг скрутят.
Мне так просто похрен , свистит она или нет ... я то этого свиста не слышу ;;-))) ;;-))) ;;-))) это ж как она должна свистеть !!! ??? Что б в салоне не возможно было находиться :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:
ПРИЧАЛ
Чтоб все мы жили ,- с кем хотели
разведгруппа"МАНГУСТ", позывной - "ПРИЧАЛ"

vovasm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 15:51
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Megajet 600+
Авто: Hundai SantaFe
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: Хакер
Откуда: Пермь

Re: Свист от антенны

Непрочитанное сообщение vovasm » 06 сен 2019, 14:12

антенна на крыше, видать по крыше резонирует, отлично слышно прям как чайник со свистком

vovasm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 15:51
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Megajet 600+
Авто: Hundai SantaFe
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: Хакер
Откуда: Пермь

Re: Свист от антенны

Непрочитанное сообщение vovasm » 09 сен 2019, 16:56

в общем затянул всю антенну вместе с кроншнейном толстой термоусадкой, гдето по 2мм. стенка получилась, свист переместился в диапазон скоростей от 80 до 90 и стал заметно тише если проскочить на 120-130 вообщи норм, только от термоусадки КСВ улетело, пришлось болт регулировки в 0 загонять и то 1.05-1.1 гдето получилось на 17 канале

Ответить