Встреча в УКВ - эфире.

Здесь обсуждаются поездки и встречи клуба
Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Встреча в УКВ - эфире.

Непрочитанное сообщение Sever9 » 17 дек 2014, 23:35

Уважаемые одноклубники!
Нам предложили почувствовать в УКВ-соревнованиях "Уральское время"
Соревнования будут проходить 4 января 2015 года.
Вся официальная информация здесь: http://parc59.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 316#p12316
Для нас вводятся специальные зачетные группы - получается такой "междусобойчик", ну и кто захочет, может в последствии заявить свои результаты на основные соревнования.

Бегать на этих соревнованиях никуда не нужно. Вполне можно уютно устроиться дома с чашечкой горячего какао и радейкой в руках :-)
Для того чтобы поучаствовать необходимо:
1. Радейку, которая может работать на 144-145 МГц (длина волны 2 метра) или скооперироваться с товарищем у кого есть такая радейка. (С Вас какао, с товарища радейка! :-ok-: )
2. Получить временный спец-позывной на время проведения соревнований (Это у кого нет радиолюбительской категории)
Как получить позывной - спроси у меня (с) Продавец гербалайфа :a_g_a:
3. Точно знать что делать во время соревнований, соблюдать правила, и регламент!
4. Знать свой WW QTH LOC. Это квадрат, откуда Вы будете работать. Прояснить этот момент помогут следующие ссылки: Что такое QTH-локатор. Определение своего QTH-Loc. Например, сейчас, я пишу из квадрата: LO88da.
5. Завести "Аппаратный журнал", вполне сойдёт листочек и ручка.
По окончанию соревнований "Аппаратный журнал" не выкидываем, а оперативненько (не позднее пяти дней) пересылаем в любом удобном виде мне! Не взирая на количество проведенных связей, даже если она одна.

Всякие тонкости и хитрости можно вызнать у наших опытных радиолюбителей, да и я могу немного рассказать.

Такие соревнования пролетает весело, азартно и с настоящим спортивным азартом! И бежать никуда не надо! :co_ol:
Приглашаю всех принять участие, также можете подключить к работе в эфире своих детей!

Вопросы в этой теме, эфире, по телефону!
Список участников:
1. Салют
2. Варлок
3. Ясень
4. Банкир
5. Север-9
6. Славянка

Внутрипермский зачёт будет проводиться по трем группам:
1. Участник вооружённый только портативкой с антенной типа резинка.
2. Участник с портативкой или автомобильной рацией с штыревой антенной установленной на автомобиле. (Переезжать с место на место можно только в пределах своего QTH квадрата)
3. Стационарные участники. Мощность передатчика и антенны не лимитированы.

Участники, показавшие три лучших результата в каждой группе будут награждены красивыми дипломами!
Все остальные участники будут отмечены памятными сертификатами!

РазвернутьТехнические особенности для новичков!
С QTH Loc я думаю все разобрались...
Связи проводим на частотах 145,425 – 145,575 МГц, шаг 25 кГц или 12,5 кГц (лучше 12,5 кГц)
На 145,500 МГц - это вызывная частота, лучше связи не проводить...

Пример проведения радиосвязи (я только начал соревнования, начался первый тур, провожу прервую связь):
Настраиваю, например 145,425 Послушал, что частота свободна и я никому не помешаю - может уже кто на этой частоте проводит связь!
Я: Внимание всем участникам соревнований! Здесь Ульяна Харитон Девятый Фёдор Анна Иван Краткий, Всем приём!
А мне в ответ только шипение :-) Но я не расстраиваюсь переключаю частоту +25 кГц = 145,450МГц повторяю:
Внимание всем участникам соревнований! Здесь Ульяна Харитон Девятый Фёдор Анна Иван Краткий, Всем приём!
Мне отвечают: UH9FAJ Здесь Радио Анна Девять Фёдор Дмитрий Радио (RA9FDR), Вам 59001(Это рапорт и порядковый номер связи у RA9FDR) мой локатор Леонид Ольга Восемь Восемь Центр Анна (LO88ca)
Я отвечаю: Записал! Для Вас 59001(у меня тоже это первая связь), мой локатор Леонид Ольга Восемь Восемь Дмитрий Анна(LO88da), время запишем 07:01. Как приняли? Приём!
Мне отвечают: Принял Вас хорошо, спасибо за связь, удачи!
Я отвечаю: Семь Три!

Связь окончена. В аппаратном журнале у меня должна быть запись:
RA9FDR 59001 LO88ca(это передали мне) 59001 LO88da 07:01 (Это передал я, и время окончания связи)
Всё! В первом туре этого корреспондента я больше не трогаю, он меня тоже :-)

Соответственно при проведении второй радиосвязи я передаю контрольный номер 59002, а мне могут передать, например 56005 - значит у корреспондента это уже пятая связь...

Важный момент! Нумерация связей от тура к туру сквозная! Это значит, что если первый тур я закончил на 20-й связи, первая связь во втором туре у меня будет 21-я!

Хитрость: Рапорт перед порядковым номером всегда передавайте Пять Девять(59) чтобы еще здесь не запутаться!
Основной драйв происходит в начале каждого тура. Первые минут двадцать на частотах, как у нас в канале в час пик - свалка. Потом активность постепенно сходит на нет, остаются самые упорные, кто ищет дальние связи (а значит и больше очков за одну связь).
Можно тоже повызывать, а можно просто пощёлкать частоты - вдруг кто-нибудь появится с кем небыло связей в этом туре.

Возьмите с собой распечатанный фонетический алфавит - все варианты.
Если что-то не поняли, запишите как услышали - потом разберете.
Если есть цифровой диктофон или просто телефон можно все свои кричалки записывать - потом прослушать еще раз если что пропустили, не успели записать.

Если Вы проспали начало первого тура - ничего страшного, с соревнование можно включиться в любой удобный момент!
РазвернутьСпецпозывные на соревнования
Славянка - UB8FABA
Банкир - UB8FABB
Пчёлка - UB8FABC
Сибиряк - UB8FABD
РазвернутьФонетический алфавит
222-217x440.jpg
111-187x440.jpg
РазвернутьУчастники, квадраты
UB8FABA, LO88DA (Славянка)
UB9FCD, LO88DA (Ясень)
UB8FABB, UB8FABC LO87CX или LO77RV (Банкир и Пчёлка)
UA9FAI, LO88VC (Лысьва)
RA9FHM, LO87DV (Александр)
UH9FAJ, LO88OE (Север-9)
UA9FE, LO88DC Александр, Гайва
R9FAO ( Ёжик ), R9FAAD (сын Никита ), LO88DA
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Встреча в УКВ - эфире.

Непрочитанное сообщение Varlok » 18 дек 2014, 09:15

предлагаю все вопросы касающиеся этого мероприятия обсуждать здесь!
поравочки:
отчет с участника в обязательном порядке должен быть отправлен судьям (в Екат или Челябинск не суть) заполнить правильно отчет не вопрос поможем!
обязательно указать ФИО, во время соревнований нужно внимательно записывать то что передают вам другие участники (если не понятно по английски пишем как слышится по русски, потом на встрече разберемся и напишем как надо! :) ) обращаем внимание на время (допускается расхождение 3 минуты) перед соревнованиями подводим часы, можно уточнять во время соревнований, время в UTC - местное минус 5 часов, время фиксируется по окончанию радиосвязи с участником.

для участия надо знать QTH локатор, его можно уточнить прямо перед соревнованиями, спросив в эфире и сказав где примерно находитесь, или позвонить мне или Северу-9

для участия новичкам лучше объединиться с теми кто уже участвовал, работать самим под присмотром и с подсказками, но если не получилось объединиться вам прямо в эфире могут рассказать как правильно проводить связь (лучше перед соревнованиями)
RK9FBW, 73!

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Встреча в УКВ - эфире.

Непрочитанное сообщение Салют » 18 дек 2014, 11:39

2 Varlok
Сам от куда работать планируешь?
Я вроде планирую подъехать в гараж к ЗигЗагу (Герману) и от туда попробовать поработать. Но наверное все равно не раньше 8:00 (к середине 1 тура).

Аватара пользователя
59max
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:53
Позывной ПАРК59: Банкир
Рация: MJ-650+LEMM 2001 TURBO
Авто: SsangYong Aktion AWD
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FBG

Re: Встреча в УКВ - эфире.

Непрочитанное сообщение 59max » 18 дек 2014, 14:03

Ребята привет! А мы будем формировать команду от Парк59, или каждый организуется самостоятельно :du_ma_et:?

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Встреча в УКВ - эфире.

Непрочитанное сообщение Салют » 18 дек 2014, 14:49

59max писал(а):Ребята привет! А мы будем формировать команду от Парк59, или каждый организуется самостоятельно :du_ma_et:?
см. выше
Есть предложение провести это мероприятие под шашлычек и под коньячек. :hi_hi_hi: Одни работаю на аппаратуре, другие у мангала :lol:

Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Re: Встреча в УКВ - эфире.

Непрочитанное сообщение Sever9 » 18 дек 2014, 14:57

59max писал(а):Ребята привет! А мы будем формировать команду от Парк59, или каждый организуется самостоятельно :du_ma_et:?
Можно сработать как самостоятельно, так и собраться веселой компанией!
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Аватара пользователя
Славянка
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:39
Позывной ПАРК59: Славянка
Рация: Optim Вояджер + Optim CB-1000
Авто: Toyota Corolla
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FAW
Откуда: г.Пермь

Re: Встреча в УКВ - эфире.

Непрочитанное сообщение Славянка » 18 дек 2014, 16:13

Доброго дня,
Поучаствовать будет очень интересно,
Я буду тут - QTH локатор : LO88DA
Удачи всем нам!

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Встреча в УКВ - эфире.

Непрочитанное сообщение Varlok » 18 дек 2014, 16:46

Varlok будет с работы работать... :) надо не забыть магнитку на окно принести поставить!
можно собраться на шашлычок, а в начале тура всем разбежаться метров на 50-100 и покричать на УКВ! ;-)
RK9FBW, 73!

Аватара пользователя
Ясень
Супермодератор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 11:43
Позывной ПАРК59: Ясень
Рация: MegaLet 600+
Авто: Lexus RX
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB9FCD
Контактная информация:

Re: Встреча в УКВ - эфире.

Непрочитанное сообщение Ясень » 18 дек 2014, 16:57

Я если буду в городе может тоже подтянусь
QTH локатор : LO88DA хотя всегда возможны варианты, я почти на границе живу :) с LO87DX
Поставлю Магнитку сяду на машину и буду баловаться :))
Позывной: UB9FCD (Ульяна-Борис-Девятый-Федор-Центр-Дима)
Мужчины!!! Живите так, чтобы потом не "спрашивать у Ясеня!"

Аватара пользователя
59max
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:53
Позывной ПАРК59: Банкир
Рация: MJ-650+LEMM 2001 TURBO
Авто: SsangYong Aktion AWD
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FBG

Re: Встреча в УКВ - эфире.

Непрочитанное сообщение 59max » 18 дек 2014, 17:06

Varlok писал(а):Varlok будет с работы работать... :) надо не забыть магнитку на окно принести поставить!
можно собраться на шашлычок, а в начале тура всем разбежаться метров на 50-100 и покричать на УКВ! ;-)
Если воспользоваться магниткой с окна, у меня окна на восток, проблем не будет? Или лучше работать с портативной антенной :ne_vi_del: ?

Ответить