Есть ШАБАШКА !

Наши увлечения не связанные с радио
Аватара пользователя
Магнит
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:32
Позывной ПАРК59: магнит
Рация: эскалибр
Авто: вива
Номер клубной карты: 0

Есть ШАБАШКА !

Непрочитанное сообщение Магнит » 04 сен 2015, 00:55

Делаю ретро проводку в коттеджном посёлке Кривое, это по дороге на Чусовой, после Дивьи и жд переезда на право, около 50 км
от Перми.
Заказчик спросил, смогу ли я сделать ТВ по дому, 2 этажа, я конечно же сказал ДА ! , не пропадать же работе и деньгам!
4 ТВ кабеля с комнат я вывожу в одно место, в распредкоробку на первом этаже. Что дальше делать, знаю только теоретически,
никогда этим профессионально не занимался :hi_hi_hi: .
Заказчик хочет спутник, вроде бы, а по сути без разницы, лишь бы показывало! Желательно что бы в каждой комнате своя
программа !
Необходима помощь в комплектовании , закупке оборудования ( на этом можно тоже навариться ) монтаже и подключении !
Монтировать всё это оборудование надо будет в конце сентября, +- неделя, не принципиально.
Деньги напополам, заказчик не жадный, платит адекватно!
89129813151 Магнит

Аватара пользователя
whistler
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:35
Позывной ПАРК59: Байярд
Рация: разные
Авто: нассан
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RA9FRD

Re: Есть ШАБАШКА !

Непрочитанное сообщение whistler » 04 сен 2015, 11:04

если речь идет о спутниковом приеме, то заказчику придется потратиться на 4 тюнера, чтобы на каждом тв смотреть свою программу (цена тюнера примерно 4-5 тыр за SD версию (HD - дороже, но красивее), если не заморачиваться поиском в интернете дешевых альтернатив, + подписка на тв каналы, примерно 1,5 в год на каждую карту доступа), все 4 кабеля нужно будет подвести к спутниковой антенне, на которую поставить приемную голову с 4-мя выходами (такие есть - LNB Quad, по сути это как бы 4 отдельные головы в одном корпусе) и развести по тюнерам.
Если вариант эфирного приема - то поставить на крыше приличного размера ТВ антенну, далее на кабеле снижения сплиттер 1 вход - 4 выхода, потом в ТВ. Вариант гниловатый, потому что 50 км это довольно далеко, а если место не на горе то и совсем плохо. Принятый сигнал надо поделить на 4, что может еще ухудшить качество.

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Есть ШАБАШКА !

Непрочитанное сообщение Varlok » 04 сен 2015, 12:10

вроде как Кривое достаточно на горке находится, на правом берегу (посмотрел - 35км по прямой), так что с Перми сигнал эфирного может быть, там у радиолюбителя дачка есть, периодически его слышал по дороге Пермь - Чусовой
а телевизоры со встроенным спутниковым тюнером и DVB-T2 подойдут? (я на свой тарелку не прикрутил еще хотя тюнер есть)
RK9FBW, 73!

Аватара пользователя
mikhail
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:51
Позывной ПАРК59: Телевизор
Рация: mega jet 850
Авто: subaru outback
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь

Re: Есть ШАБАШКА !

Непрочитанное сообщение mikhail » 04 сен 2015, 15:06

Varlok писал(а):вроде как Кривое достаточно на горке находится, на правом берегу (посмотрел - 35км по прямой), так что с Перми сигнал эфирного может быть, там у радиолюбителя дачка есть, периодически его слышал по дороге Пермь - Чусовой
а телевизоры со встроенным спутниковым тюнером и DVB-T2 подойдут? (я на свой тарелку не прикрутил еще хотя тюнер есть)
Телевизоры такие подойдут. Для эфирного приема точно. За спутник не могу сказать.
Таким образом нужно все как сказал Байард. Один кабель снижения, сплиттер (желательной активный, но надо ковыряться в сплиттерах, а точнее в их характеристиках, ибо активный не всегда значит хороший), а также разводка на 4 абонента.
Что касается антенны, то сперва нужно померять сигнал от Перми (23 частотный канал - 1 мультиплекс) (речь идет о цифровом эфирном ТВ. Аналог принимать смысла нет,т.к. он рано или поздно выключиться). Более в Дивье наврятли что-то примется. Из мощных станций "рядом" только Чусовой и Березники мощностью по 10 кВт (там кстати уже по два мультиплекса работает). Есть станция в Добрянке (23 ТВК), но она малой мощности 250 Вт (все уже действующие). В общем нужно брать прибор и мерять уровень сигнала. Исходя из этого подбирать антенну, ну и считать уровни на абонентских розетках.

Аватара пользователя
Разум
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 13:18
Позывной ПАРК59: Разум
Рация: MegaJet MJ-333+ магнитка Alan ML-145
Авто: Ваз 2114
Номер клубной карты: 0
Контактная информация:

Re: Есть ШАБАШКА !

Непрочитанное сообщение Разум » 04 сен 2015, 16:04

Если под ТВ кабелями имеется ввиду коаксиальный кабель, то не спеши закладывать его. Возможно придется прокладывать витую пару. У триколор есть комплекты с одной "тарелкой" и двумя тюнерами.Там от тарелки до 1-го тюнера идет коаксиальный кабель, а от 1-го тюнера до 2-го, витая пара. Брал такой комплект весной этого года за 9500 р. Взять два комплекта.

Как вариант.

Аватара пользователя
whistler
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 16:35
Позывной ПАРК59: Байярд
Рация: разные
Авто: нассан
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RA9FRD

Re: Есть ШАБАШКА !

Непрочитанное сообщение whistler » 04 сен 2015, 17:34

Varlok писал(а):а телевизоры со встроенным спутниковым тюнером и DVB-T2 подойдут? (я на свой тарелку не прикрутил еще хотя тюнер есть)
для спутникового приема нужно DVB-S или -S2. Теоретически возможно, но упирается иногда в маркетинговые заморочки спутниковых вещателей. Для декодирования Триколор, Радуга ТВ и т.п. нужна карта доступа и САМ-модуль, куда она включается. Триколор HD карты вроде как продает со скидкой со своими тюнерами (без тюнера - дороже).
На практике, довольно много каналов можно "наловить" на разных спутниках и транспондерах в бесплатном варианте - FTA "free to air", но юзерам из серии "пиво-чипсы-футбол по телеку" это слишком трудоемкий вариант )))), а радиолюбителю - вполне: тарелка и головка с актуатором... но это отдельная тема.

Аватара пользователя
mikhail
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:51
Позывной ПАРК59: Телевизор
Рация: mega jet 850
Авто: subaru outback
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь

Re: Есть ШАБАШКА !

Непрочитанное сообщение mikhail » 04 сен 2015, 18:07

Исходя из прочитанного можно заключить:
зря ты, Магнит, вписался в эту тему :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Магнит
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:32
Позывной ПАРК59: магнит
Рация: эскалибр
Авто: вива
Номер клубной карты: 0

Re: Есть ШАБАШКА !

Непрочитанное сообщение Магнит » 05 сен 2015, 01:22

mikhail писал(а):Исходя из прочитанного можно заключить:
зря ты, Магнит, вписался в эту тему :hi_hi_hi:
Как вписался, так и выпишусь, ничего страшного!
Я не просил грузить меня терминами хитрожопыми,
я предлагаю работу, за которую хорошо платят!
На сегодня с заказчиком сошлись на вариантах -
1) 2 триколора на два телевизора = 4 тв
2) антенна на крыше + 4 цифровые приставки на каждый тв = 4 тв
3) неведомая хрень, :sh_ok: о которой ни я, ни заказчик не подозревает = 4 тв

Из ТВ розеток тянется именно коаксиалка, да не простая, ретро!
Это крученый провод, один из них кабель, второй пустышка.

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Есть ШАБАШКА !

Непрочитанное сообщение Varlok » 05 сен 2015, 10:34

как то "ретро" и "4 тв" рядом не укладываются :) надо "4 ретро тв" !!! :)
DSC02470m.jpg
ТВ2
DSC02469m.jpg
ТВ1
RK9FBW, 73!

Аватара пользователя
Магнит
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:32
Позывной ПАРК59: магнит
Рация: эскалибр
Авто: вива
Номер клубной карты: 0

Re: Есть ШАБАШКА !

Непрочитанное сообщение Магнит » 28 сен 2015, 23:16

Тема закрыта, всем спасибо !!!!

Ответить