Подводная подсветка

Наши увлечения не связанные с радио
Аватара пользователя
Miklle
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 11 май 2014, 17:03
Позывной ПАРК59: Газовик
Номер клубной карты: 0

Подводная подсветка

Непрочитанное сообщение Miklle » 28 окт 2016, 23:20

Кто нибудь в Парке59 занимается бассейнами?
Хочу сделать в аквариум подводную светодиодную подсветку, интересует где дешевле купить светодиодную ленту, драйвер. Еще интересует комплектация системы, слышал про контроллер RGB, какие то заглушки для светодиодной ленты, еще про что-то. Но что нужно, чтобы лента работала под водой не знаю.

Геныч-Екб
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:59
Позывной ПАРК59: Геныч-Екб
Номер клубной карты: 0

Re: Подводная подсветка

Непрочитанное сообщение Геныч-Екб » 29 окт 2016, 10:41

Подводная подсветка банки....
Понаблюдаю за развитием темы.

Пыс: Т-8.
RU8CCC

zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Подводная подсветка

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 24 ноя 2016, 14:39

Добрый день, зачем искать комплектующие если светильнички продаются в сборе с блоком питания, нужно всего лишь выбрать. Цена вопроса простого светильничка до 500 руб. Но я так не заморачивался, купил обычную светодиодную ленту яркую в оболочке на 12 вольт, приклеил к крышке аквариума и подключил через блок питания, стало ярко, красиво, но на стенках аквариума поперли водоросли (тина). Чтоб уменьшить интенсивность освещения, купил таймер-розетку и подключил блок питания через таймер, теперь свет включается только когда мы дома.
Изображение

Геныч-Екб
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:59
Позывной ПАРК59: Геныч-Екб
Номер клубной карты: 0

Re: Подводная подсветка

Непрочитанное сообщение Геныч-Екб » 24 ноя 2016, 23:34

zlodey79 писал(а):...купил обычную светодиодную ленту яркую в оболочке на 12 вольт, приклеил к крышке аквариума...
Что за оболочка? Как давно приклеил?
RU8CCC

zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Подводная подсветка

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 25 ноя 2016, 00:16

Светодиодная лента покрытая прозрачным силиконом (в магазине на витрине хорошо видно). Лента такая была в магазине ЕВРАЗИЯ на 3-м этаже помоему, на сколько помню отдел 220 вольт называется, они там прямо подключенные куски выставили. Висит уже года 3, на вид если крышку поднять силикон сильно пожелтел, несколько светодиодов не горит, но общей картины не портит, да и цена вопроса для замены не велика. Кстати по заявленной степени защиты этой ленты вполне возможно попробовать погрузить её на дно предварительно засиликонив заделочные концы и закрепить на жесткий каркас чтоб не всплывала и держалась ровно. Есть поле для творческой работы- напряжение 12 вольт безопасно.
Изображение

Аватара пользователя
Miklle
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 11 май 2014, 17:03
Позывной ПАРК59: Газовик
Номер клубной карты: 0

Re: Подводная подсветка

Непрочитанное сообщение Miklle » 25 ноя 2016, 10:26

zlodey79 писал(а):Добрый день, зачем искать комплектующие если светильнички продаются в сборе с блоком питания, нужно всего лишь выбрать. Цена вопроса простого светильничка до 500 руб.
я покупал готовую подсветку, но у нее есть ряд минусов:
1. перегорела через пару месяцев, по гарантии почему то не заменил, так и валяется.
2.очень сложно закрепить на дне (все время всплывает) так как подсветка, которую я покупал, представляет из себя обычную люминесцентную лампу на 220 вольт в стеклянной колбе закрытой с одной стороны пробкой.

Если сейчас есть светодиодные погружные светильники, то подскажи где посмотреть, я не видел (я искал в Айсберге, Товарах Прикамья и еще где то)
zlodey79 писал(а):
Лента такая была в магазине ЕВРАЗИЯ на 3-м этаже помоему, на сколько помню отдел 220 вольт называется.
zlodey79 писал(а): По заявленной степени защиты этой ленты вполне возможно попробовать погрузить её на дно предварительно засиликонив заделочные концы и закрепить на жесткий каркас чтоб не всплывала и держалась ровно. Есть поле для творческой работы- напряжение 12 вольт безопасно.
Ленту продают много где, весь вопрос в ее комплектации.
Я читал про какие то торцевые заглушки для ленты, обеспечат ли они требуемый IP68?
или надо однозначно концы выводить из воды?

Напряжение 12 вольт безопасно, но я когда то делал самодельный обогреватель на 24 вольта из резисторов. Просто опустил из в воду без какой бы то ни было защиты, Проработали они пару дней, вроде как грели. А потом все рыбы у меня погибли, я так понял, что из за электролиза воды под воздействием тока.
А если загерметизировать силиконом и он вдруг случайно пропустит влагу, то что будет?

Хотелось бы подсветку с меняющимся цветом. Знаю, что для этого есть какие то устройства. Какие? Как выбрать?

zlodey79 писал(а):Купил обычную светодиодную ленту яркую в оболочке на 12 вольт, приклеил к крышке аквариума и подключил через блок питания, стало ярко, красиво, но на стенках аквариума поперли водоросли (тина). Чтоб уменьшить интенсивность освещения, купил таймер-розетку и подключил блок питания через таймер, теперь свет включается только когда мы дома.
Я читал, что время освещения должно быть не менее 12 часов, а что бы не росли водоросли (если растут они именно от искусственной подсветки, а не от чего то другого!), нужно уменьшать не время, а интенсивность (читай мощность) света.
Когда я пытался включать свет только когда кто-то дома, то да, водоросли не росли, но и растения при этом то же не росли и постепенно вымирали.
потом я прочитал про 12 часов и уменьшил мощность светильника: вывернул 1 лампу из 2-х (светильник был на 2х18 ватт).
Ситуация исправилась в лучшую стороны.
Аквариум стал м.б. не столь привлекателен внешне (не такой яркий, чтобы рассматривать рыб нужно подойти к аквариуму вплотную, издалека смотреть уже не так интересно), но зато чистый и с растущими растениями и без водорослей.

Потом я прочитал, что в тропиках, откуда родом аквариумные растения, днем часто идут грозы, солнце на час-два скрывается за тучами и днем становиться темно.
К этому яко бы растения привыкли и так растут лучше.
В итоге купил таймер и запрограммировал его на перерыв в освещении днем на 1 час: теперь свет у меня включен с 10 до 13 и с 14 до 23, т.е. как раз получается 12 часов светового дня.
С тех пор периодически растения выбрасываю, так как рыбам становится негде плавать.

zlodey79, растениями поменяться не хочешь?

Геныч-Екб
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:59
Позывной ПАРК59: Геныч-Екб
Номер клубной карты: 0

Re: Подводная подсветка

Непрочитанное сообщение Геныч-Екб » 25 ноя 2016, 10:38

zlodey79 писал(а):... Висит уже года 3, на вид если крышку поднять силикон сильно пожелтел, несколько светодиодов не горит, но общей картины не портит, да и цена вопроса для замены не велика...
3 Года - это шикарно. Если на год хватает, и то хорошо.
Покрыта силиконом со стороны светодиодов? Или с тыльной стороны тоже?
RU8CCC

zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Подводная подсветка

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 26 ноя 2016, 23:59

Светодиоды под силиконом, а обратная сторона как наклейка.
Изображение

zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Подводная подсветка

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 27 ноя 2016, 00:16

Светодиоды под силиконом, а обратная сторона как наклейка.
Светильники можно в интернет магазине заказать https://ru.aliexpress.com/popular/under ... ights.html.
Заглушка не обеспечить высокую степень защиты, можно попробовать силиконить, или герметиком замазать, лучший вариант взять тот же аквариумный герметик.
Если все таки погружать светильник под воду, то можно попробовать взять силиконовую трубку, вставить внутрь прут для утяжеления, ленту с проводом ПРИПАЯННЫМ и заделать концы. Это будет самый бюджетный вариант. Для точечных светильников можно выбрать светодиоды в автомобильном магазине пропаять и засиликонить тыльную часть, а можно на том же алиэкспресс заказать этого барахла с запасом и не заморачиваться.
По поводу растений- у меня их все съели в первые же месяцы- только искусственные остались, но когда ставил такие же диоды на первый аквариум растительность каждую неделю стригли, аж по поверхности концы плавали.
Изображение

Геныч-Екб
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:59
Позывной ПАРК59: Геныч-Екб
Номер клубной карты: 0

Re: Подводная подсветка

Непрочитанное сообщение Геныч-Екб » 27 ноя 2016, 11:16

zlodey79 писал(а):...Светодиоды под силиконом, а обратная сторона как наклейка.
...
Такой ленты хватило на полгода. Пожелтела, подохла. Но приклеена была прямо к крышке банки. Пайка заклеена термопистолетом.
RU8CCC

Ответить