Бардак в канале!

Текущие вопросы клуба
Аватара пользователя
mikhail
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:51
Позывной ПАРК59: Телевизор
Рация: mega jet 850
Авто: subaru outback
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь

Re: Бардак в канале!

Непрочитанное сообщение mikhail » 07 ноя 2014, 14:42

Радист писал(а):
Попробую ответить .
1 Наверное в первую очередь люди просто здороваются , к стати у нас в клубе есть и другие люди при появлении которых в канале оживление .
2 по регламенту связи обычно положенно передавать оценку слышимости кореспондента , так как я в эфире с 79 года то это уже причвычка :) , да и что плохого если человеК сппросил как слышно ? Если вдруг у людей появляются сомнения в связи или хотят узнать как их слышно из определённой точки города почему б не спросить .
3 В часы пик обычно только передаю или дублирую дорожную информацию , а здороваюсь когда в канале свободно . Да и рапорта раздаю быстро , обычно за минуту управляюсь .
4 И ещё я не думаю если кто то НОРМАЛЬНЫЙ слышит стационар ,то будет включаться на передачу под ним ,да и вообще если канал занят , есть слово БРЕЙК которое вставляется в паузах ...
5 В очередной раз хочу сказать прочитайте правила клуба !!! Сам часто слышу как во время передачи дорожки кто то начинает поверх передавать другую информацию, впечатление что людей или шумодав закручен или громкость на нуле .
Только что в эфире была ситуация сибиряк запросил помощь на дороге пока общался с корреспондентом , его стали накрывать дорожкой . Пришлось мне включиться немного разрулить ситуацию в эфире . Это я к тому что в первую очередь ПОМОЩЬ на дороге а потом другая инфо .
В поддержку Радиста скажу:
Может быть и излишне всем начинать здороваться в часы пик со стационарами или любыми другими корреспондентами, которых Вы рады слышать (ни в коем случае не хочу призывать к сухому общению в эфире, поймите правильно), но раз уж люди здороваются, а у Вас есть важная информация, то нет ничего проще чем сказать БРЕЙК и через буквально пару-тройку секунд передать инфу. Если Вас все таки перекрыли, то не посчитайте за труд повторить инфу и за одно напомнить всем правила работы в эфире. Такая информация занимает не более 20 секунд (засекал), а пользы от нее во много раз больше.
Передача рапорта стационарами занимает также не более 30 сек (минута на самом деле длиться очень долго). Плюс ко всему не только корреспондент получивший рапорт, но и вы сами можете оценить тех. состояние Вашей станции по различным, пусть косвенным для Вас, критериям (находитесь там же, а слышите хуже и др.).
"Рапорт каждый день" - а что ту плохого? не все участники клуба хорошо знакомы с радиотехникой и тем более не все заботятся о состоянии антенн, я уже не говорю о профилактических работах с ними. Это конечно не профессиональное оборудование, о все же за ним стоит следить. В такую погоду как у нас, возможны попадания воды в катушки, появление окислов и т.д. и т.п. И случиться это может в любое время.
Так что давайте соблюдать правила общения мы сами и за нами потянутся остальные. И бардак рассосется сам собой.

Ведь если Вы сами не моете руки, не чистите зубы и не делаете много другого, что заставляете делать своего ребенка, то вы хоть занаказывайте его - он делать то, что Вы требуете не будет. И с другой стороны Вы можете ему ни чего не говорить, а показать своим примером.

Геныч-Екб
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:59
Позывной ПАРК59: Геныч-Екб
Номер клубной карты: 0

Re: Бардак в канале!

Непрочитанное сообщение Геныч-Екб » 07 ноя 2014, 18:58

Офф:
1 С утра проверил как работает р/с ("дайте оценку сигнала"), и день живешь спокойно.
Не проверил р/с. И можешь целый день (поганить) всему городу неисправной на передачу р/с. Хотя на прием р/с работает исправно.
2 С утра "Добрый день(вечер) город-герой Екатеринбург, здесь Геныч", и усе. И не надо отвечать на мое "доброе утро" в час пик, а то как в а-те про Али-Бабу и ежика...
3 Для пофлудить в час пик: " -Пошли в наш (в рабочий, два выше, ночной...) канал. - Пошли."
4 Накушался - выключи р/с.
Вроде ничего нового...
RU8CCC

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Бардак в канале!

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 07 ноя 2014, 21:04

Сегодня обалдел от ситуации в эфире. Меня вызывает Сосед, и спрашивает о моем местоположении, для того что бы подъехать для проверки антенны ( замечу, не в час пик). Тут же в эфир выходит корреспондент с дорожкой, накрывая нас (корреспондент нас отлично слышал). После сделанного замечания о том, что так поступать не стоит и его никто не слышит во время выхода в эфир одновременно с другим человеком, он заявляет, что канал для дорожной информации и кто нибудь, да услышит его, а далее ему вроде как без разницы. Ну никакого уважения у нас друг к другу. :evil:

Геныч-Екб
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 14:59
Позывной ПАРК59: Геныч-Екб
Номер клубной карты: 0

Re: Бардак в канале!

Непрочитанное сообщение Геныч-Екб » 07 ноя 2014, 22:25

Берегите каждого Клубчека! Вас не так много, как вы думаете....
RU8CCC

Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Re: Бардак в канале!

Непрочитанное сообщение Sever9 » 08 ноя 2014, 20:59

Геныч-Екб писал(а):Берегите каждого Клубчека! Вас не так много, как вы думаете....
Золотые слова! :-) :co_ol:
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Аватара пользователя
Славянка
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:39
Позывной ПАРК59: Славянка
Рация: Optim Вояджер + Optim CB-1000
Авто: Toyota Corolla
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FAW
Откуда: г.Пермь

Re: Бардак в канале!

Непрочитанное сообщение Славянка » 21 ноя 2014, 14:29

Сегодня (21.11.2014) опять ктото зажал тангенту, пока ехал из Мотовилихи в центр по северной дамбе четко слышал фон в машине.
При этом говорить "посмотрите свои тангенты" смысла нету, ибо он этого не услышит т.к. радейка у него работает в режиме передачи.
Удачи всем нам!

Аватара пользователя
Славянка
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:39
Позывной ПАРК59: Славянка
Рация: Optim Вояджер + Optim CB-1000
Авто: Toyota Corolla
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FAW
Откуда: г.Пермь

Re: Бардак в канале!

Непрочитанное сообщение Славянка » 21 ноя 2014, 14:34

Расскажите пожалуйста знатоки физики радиопроцесса, почему/от_чего в городе в определенных местах радейка постоянна "ловит" устойчивый шум, причем на любом канале?

Ну просто интересно ...
Удачи всем нам!

РустамБа
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 20:01
Позывной ПАРК59: Кедр
Рация: mj-555
Авто: рено флюенс
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь

Re: Бардак в канале!

Непрочитанное сообщение РустамБа » 24 ноя 2014, 11:10

мне больше интересно откуда берется пульсирующая помеха :)

Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Re: Бардак в канале!

Непрочитанное сообщение Sever9 » 24 ноя 2014, 12:00

Помехи это, от промышленного, медицинского и пр. "шумящего" оборудования.
Плюс дальние прохождения.
Не забывайте что этот диапазон отдан нам "на откуп" на вторичной основе, в первую очередь этот диапазон предназначен фактически как радиосвалка.
Диапазон 27 МГц выделен для гражданского использования на вторичной основе, поскольку полоса частот 26,957 – 27,287 МГц ранее предназначалась для промышленных, научных и медицинских нужд.
И вот еще:
Решение ГКРЧ от 03 сентября 2013 г. (протокол № 13-20) по Си-Би диапазону
...
без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, при этом запрещается создание выделенных, технологических и других сетей связи, трансляция программ и рекламы, а применяемые РЭС не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств;...
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

tosol1111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:42
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Номер клубной карты: 0

Re: Бардак в канале!

Непрочитанное сообщение tosol1111 » 28 дек 2014, 20:21

Всем привет.я недавно приобрёл рацию. Позывной ещё не придумал.скорее не решил какой взять.так что я на 19 канале слушатель.все нравится.днём двишуха обстановка на дороге и тд все класно.мне не совсем понятно следующее.иностраная речь в эфире(Таджикистан? Узбекистан?) это норма? Сегодня ехал с усть качки все дорогу иностранная речь.заранее спасибо за пояснения разъяснения.решусь скоро с позывным ,буду рад вступить в ряды парковчан..спасибо.

Ответить