Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Текущие вопросы клуба

Нужен ли нам репитер?

Нужен
22
79%
Не нужен
4
14%
Не знаю
1
4%
Без разницы
1
4%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Sever9 » 02 апр 2013, 22:40

Кактус писал(а):В каком смысле ???
Можно собирать репитер?
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 02 апр 2013, 22:43

Кактус писал(а):
CASPER писал(а):... На большом автомобиле я всегда в 15АМ,ранше прыгал туда,сюда-надаело.Сейчс-же открывается возможность маниторить 19FM.
Вот, дождался наконец, первого реального практического применения репитера.
Пускай слушают не жалко, от нас не убудет :-)

CASPER
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:32
Позывной ПАРК59: каспер
Рация: MJ3031M Turbo
Авто: УАЗ патриот
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение CASPER » 03 апр 2013, 00:33

Пускай слушают не жалко, от нас не убудет
Красиво сказано,но обидно.Ключевая мысль-находясь на объезной совсем не лишнее знать,что в городе происходит(как строить дальнейшие планы пересев на маленький автомобиль),а также при надобности дать информацию о событиях в пригороде,нажав пару кнопок на СB станции, для ПАРК59

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Varlok » 03 апр 2013, 08:15

ага, теперь можно оставив 19 канал спокойно уйти на соседний для разговоров, оставаясь краем уха слушателем обстановки на 19 через LPD ;)
можно ретранслятор на LPD закрыть тоном на передачу (чтоб помехи без тона не открывали шумодав)
RK9FBW, 73!

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 03 апр 2013, 12:17

CASPER писал(а):
Пускай слушают не жалко, от нас не убудет
Красиво сказано,но обидно.Ключевая мысль-находясь на объезной совсем не лишнее знать,что в городе происходит(как строить дальнейшие планы пересев на маленький автомобиль),а также при надобности дать информацию о событиях в пригороде,нажав пару кнопок на СB станции, для ПАРК59
Дык не в обиду было сказано, а в плане того, что реально не жалко. Были же высказывания про "греющих уши" людей, вот и говорю НЕ ЖАЛКО ни для кого. Хороший человек задумается, как самому помочь, передать инфу, а не только слушать. А плохие люди думающие только о себе нам я думаю самим не интересны, и не нужны.

Аватара пользователя
Бин555
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:33
Позывной ПАРК59: Бин55
Рация: MJ-800
Авто: TOYOTA 4RUNNER
Номер клубной карты: 0

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Бин555 » 03 апр 2013, 13:13

Не надоело прожекты строить?
Да обратитесь наконец, хоть бы в Радиочастотный, для начала. Для консультации...
Вот тогда понимание ситуации обретет совершенно другой, и, кстати, практический уровень. Уж "розовые очки" то спадут наверняка.
А вопрос из неопределенного "быть ли?" - порождающего несбыточные надежды, на уровень " Возможно при условии...Будем делать?" или, что более вероятно "...совершенно невозможно".
И, даже если допустить возможность законной установки такого транслятора, во что, повторюсь, вериться ну очень слабо (хотя в нашей стране в наше время все, к сожалению, возможно) то процедура согласования, получения лицензии, стоимость экспертизы + ежегодная стоимость разделенная на количество участников (на сегодняшний день 20 чел), другие, не менее важные и достаточно хлопотные мероприятия серьезно поумерят пыл.
Да еще и при понимании полученного результата в отношении к затраченным средствам и усилиям.
Кстати, учтите и еще один момент.
Совершенно очевидно, что желающих участвовать материально в первый год - значительно поубавиться в последующие. Просто потому, что человек поймет - раньше то (читай - сегодня) - и с одной станции не напряжно... да и без ежегодных взносов.
При том, что покрытие транслятора - только в городской черте, и требует приобретения дополнительного оборудования.
При том, что вот мне конкретно, совершенно достаточно покрытия моей антенны. Вот совершенно.
При том, что гораздо гораздее приложить услилия для совершенствования своей СИ-БИ аппаратуры, которая позволит обеспечить связь не только в зоне действия ретранслятора, а ВЕЗДЕ!!!, в том числе и на трассе, в лесу, при поездках, в других городах и т.д.
Простая мысль - я настраиваю свою антенну не для себя - для своих корреспондентов. В расчете ,что и они поступят так же. Ведь для приема сигнала с хорошо отстроенной антенны мне и "ржавого гвоздя" достаточно. И именно это - хорошо отстроенные антенны у обоих корреспондентов - обеспечивают стабильность радиосвязи.
А если мои корреспонденты, вместо того, чтоб направить усилия на свою антенну, займутся ретранслятором - они мне вот ни разу не помогут. Да, собственно, и себе то не особо. Это не организация радиосвязи - это "фальшмасса" какая то. Иллюзия. Для любителей "погреть уши".
Оно, в этом, вроде бы, и нет ничего плохого - но посудите сами - вот кого мне поддерживать - того, кто прикладывает усилия для того, чтоб быть со мной на связи ВЕЗДЕ, или идею обеспечить возможность без особых усилий "греть уши", да еще и за мой счет?
Ведь сама идея такого ретранслятора родилась из нежелания\неумения\невозможности (кажущейся) отстроить свою аппаратуру. НУ да, я не учитываю желающих "... с пЫвом на диване, в чужой машине, на работе и т.п.". Вот никакой практической пользы от их присутствия нет и не будет.
Да и совместить не получиться. Хотя бы просто потому, что у кого нормально отстроенная антенна обеспечивает нормальное покрытие, это было сделано в отсутсвии транслятора, по необходимости, а с его присутствием такая необходимость отпадает. И снова будем иметь кучу "Т-3"...
Ведь сколько раз слышал: "... да мне только слушать... ну иногда только ответить... для трассы - пойдет!!!" .... а ведь трасса - вот тоже не "помойка"...

Аватара пользователя
Бин555
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:33
Позывной ПАРК59: Бин55
Рация: MJ-800
Авто: TOYOTA 4RUNNER
Номер клубной карты: 0

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Бин555 » 03 апр 2013, 13:24

И еще одна простая мысль вдогонку.
Когда Никите стало интересно\необходимо быть "в курсе" - он сделал интернет трансляцию.
Когда это стало интересно\необходимо мне - я озаботился стационарной установкой.
При этом ни он, ни я никак и ничем участников ПАРК-59 не напрягали. Ни морально, ни материально. Ни ответственностью, ни ее разделением.
Прекрасно понимая - это мне нужно. Только мне. Это точно никому не помешает, а другим, возможно, и пользу какую принесет.
Что и Вам желаю.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 03 апр 2013, 17:09

Бин555 писал(а):При том, что гораздо гораздее приложить услилия для совершенствования своей СИ-БИ аппаратуры, которая позволит обеспечить связь не только в зоне действия ретранслятора, а ВЕЗДЕ!!!, в том числе и на трассе, в лесу, при поездках, в других городах и т.д.
Простая мысль - я настраиваю свою антенну не для себя - для своих корреспондентов. В расчете ,что и они поступят так же. Ведь для приема сигнала с хорошо отстроенной антенны мне и "ржавого гвоздя" достаточно. И именно это - хорошо отстроенные антенны у обоих корреспондентов - обеспечивают стабильность радиосвязи.
А если мои корреспонденты, вместо того, чтоб направить усилия на свою антенну, займутся ретранслятором - они мне вот ни разу не помогут. Да, собственно, и себе то не особо. Это не организация радиосвязи - это "фальшмасса" какая то. Иллюзия. Для любителей "погреть уши".
Оно, в этом, вроде бы, и нет ничего плохого - но посудите сами - вот кого мне поддерживать - того, кто прикладывает усилия для того, чтоб быть со мной на связи ВЕЗДЕ, или идею обеспечить возможность без особых усилий "греть уши", да еще и за мой счет?
Ведь сама идея такого ретранслятора родилась из нежелания\неумения\невозможности (кажущейся) отстроить свою аппаратуру. НУ да, я не учитываю желающих "... с пЫвом на диване, в чужой машине, на работе и т.п.". Вот никакой практической пользы от их присутствия нет и не будет.
Да и совместить не получиться. Хотя бы просто потому, что у кого нормально отстроенная антенна обеспечивает нормальное покрытие, это было сделано в отсутсвии транслятора, по необходимости, а с его присутствием такая необходимость отпадает. И снова будем иметь кучу "Т-3"...
Ведь сколько раз слышал: "... да мне только слушать... ну иногда только ответить... для трассы - пойдет!!!" .... а ведь трасса - вот тоже не "помойка"...
Уважаемый Бин555, я хочу привести жизненный пример.
Купил я рацию (ни разу в жизни не держал в руках рации), начал искать в интернете информацию по антеннам и прочему хозяйству. Нашел какое то высказывание, что надо ставить антенну по вкусу и пожеланиям. Купил антенну Лемм АТ71 90 см. просто потому что понравилась, и воткнул ее на крышу. Контакт с крышей обеспечивал провод :smu:sche_nie: . Полистал каналы услышал и был услышан корреспондентами Парк 59. Нашел сайт Парк59. Почитал, понравилось.Зарегестрировался. Ну и давай общаться, а мне говорят, что не так как то звучу. А мне как то некомфортно стало, да и напугали, что рацейка сгореть может. И посоветовли добрые люди съездить к Вам Игорь. Ну раздобыл я телефон, позвонил, а ответивший человек говорит "приезжайте прямо сейчас"(заметим, что десятый час вечера.) Я сразу и приехал. Мне была прочитана такая исчерпывающая лекция, и скакзано, что не антенна это у меня. И еще был дан совет что купить, и где, и что сказать чтоб скидку дали.(и денег с меня не потребовали, даже за замер моего корявого КСВ.). Я домой приехал уже в первом часу. Просто обалдевший от такого радушия. И через 2 дня я купил Лемм 2001 турбо. Зачистил все как было рекомендовано( и не потому, что не было репитера я купил и поставил антенну, а потому, что человек повернулся ко мне не 5 точкой, а лицом и из уважения к другим членам клуба) И сейчас даже я могу кое чего сказать новичкам. Все зависит от отношения к новым членам клуба, и направления их на правильную работу в эфире. А если они жлобы(прошу прощения), то им по барабану есть репитер, нету, они все равно будут делать все по своему и гадить всем. Прошу строго не судить писал от души.

Аватара пользователя
Бин555
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:33
Позывной ПАРК59: Бин55
Рация: MJ-800
Авто: TOYOTA 4RUNNER
Номер клубной карты: 0

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Бин555 » 03 апр 2013, 18:02

Виктор ВК писал(а):Уважаемый Бин555, я хочу привести жизненный пример...
...Мне была прочитана такая исчерпывающая лекция, и скакзано, что не антенна это у меня. И еще был дан совет что купить, и где, и что сказать чтоб скидку дали.(и денег с меня не потребовали, даже за замер моего корявого КСВ.). Я домой приехал уже в первом часу. Просто обалдевший от такого радушия. И через 2 дня я купил Лемм 2001 турбо. Зачистил все как было рекомендовано...
Дело в том, что это Ваш поступок. Поступок конкретного человека. И Ваше конкретно мнение. Но есть и другие:
IRBIS писал(а):Став кореспондентом парка59 думал главная цель информация и помощь на дорогах ,и всем рады.
Но послушав и почитав бин55 засомневался , если у тебя магнитка и короткая антенна получаешся недоразвитым и не своим , если на стационаре то тоже не наш типа веть не на машине ,а то что продублировал информацию и помог кому плохо слышно ,то это не помощь а так баловство. Но вот если продырявил крышу и поставил 2х метровую антенну и настроил её у бина55 то ты свой !!! . Хотя говорят что настраивать он их умеет . Но судя по слэнгу от связи он далёк .А как же стать учасником клуба без встречи с ним , если неохото выслушивать его лекции о том что короткие антенны это зло и такие кореспонденты только напрягаю учасноков клуба( просто уже неоднократно слушал его лекции на эту тему в эфире ) , а так же отвечать на вопрос а зачем тебе клуб ... Думаю прочитав это он задаст вопрос а зачем тебе клуб ? читал его высказывания . скажу сразу ни майки ни кепки не нужны :) .
"...сколько людей, столько мнений... " (с) чье то... :)
И если Вы, конкретно Вы, посчитали для себя "некомфортным" замечания о Вашем "звучании" и приняли меры к устранению сего "досадного недоразумения", то, уверяю Вас, так поступают далеко не все.
И, если отсутствие "альтернативных" возможностей дают мне некоторую надежду на то, что, в конце концов корреспондент озаботиться "своим звучанием", то наличие ретронслятора убивает такую надежду напрочь!!!
И. допуская возможность и право существования позиции "стороннего слушателя + ...и так сойдет" - поддерживать ее я лично никак не могу! Вот совершенно. А наличие ретранслятора эту позицию поддерживает и делает ее возможной и допустимой.
Это не касаясь вопросов законности ретранслятора. Просто с точки зрения развития движения АРК.

Аватара пользователя
Магнит
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 00:32
Позывной ПАРК59: магнит
Рация: эскалибр
Авто: вива
Номер клубной карты: 0

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Магнит » 03 апр 2013, 18:09

Не могу молчать, хочу возразить по поводу того , что лень свои антенны совершенствовать - потому репку и городите! Совершенствуем- очередь на врезку антенны и приобретённый АА тому подтверждение! Это раз. Ни одна самая-самая врезная настроенная автомобилка близко не подберётся по приёму к стационару на крыше дома! Сам лично езжу с двумя радейками, LPD и CB, неоднократно убеждался, что маленькая LPDшка более более информативна!

Закрыто