Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Текущие вопросы клуба

Нужен ли нам репитер?

Нужен
22
79%
Не нужен
4
14%
Не знаю
1
4%
Без разницы
1
4%
 
Всего голосов: 28

DwINS
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 12:35
Позывной ПАРК59: Пингвин
Рация: TYT TH-9800
Авто: UAZ PATRIOT
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAA

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение DwINS » 29 мар 2013, 13:01

За ретранслятор - ЗА.
За Репитер - ПРОТИВ.

Аргументы за ретранслятор:
Иногда хочется послушать эфир, когда едешь в чужой машине. Не тащить же в чужую машину громоздкое оборудование.

Аргументы против репитера:
Часто в часы пик в канале творится невообразимое, все работают друг другу навстречу, если сверху добавить еще и репитер, это явление только усилится.
В последнее время все чаще и чаще проявляется радиохулиганство, кто музыку включит, кто еще что. LPD оборудование доступней, есть у многих, и возможностей похулиганить будет явно больше.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 29 мар 2013, 14:29

DwINS писал(а):За ретранслятор - ЗА.
За Репитер - ПРОТИВ.

Аргументы за ретранслятор:
Иногда хочется послушать эфир, когда едешь в чужой машине. Не тащить же в чужую машину громоздкое оборудование.

Аргументы против репитера:
Часто в часы пик в канале творится невообразимое, все работают друг другу навстречу, если сверху добавить еще и репитер, это явление только усилится.
В последнее время все чаще и чаще проявляется радиохулиганство, кто музыку включит, кто еще что. LPD оборудование доступней, есть у многих, и возможностей похулиганить будет явно больше.
Уважаемый DwINS внимательно прочитайте сообщение Тайменя(... Еще раз повторю , что в любой момент ( как только появляется общение на частоте 434,375) ретрансляция прекращается. По поводу полноценного ретранслятора с возможностью выхода с СИ-БИ на ЛПД речь не идет...).

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 29 мар 2013, 14:48

Для того, что бы все понимали о чем речь даю краткое пояснение:
1.Повторитель (репитер, от англ. repeater) — сетевое оборудование, предназначенное для увеличения расстояния сетевого соединения путём повторения электрического сигнала «один в один». Бывают однопортовые повторители и многопортовые. В терминах модели OSI работает на физическом уровне. (Данные Википедии)
Одной из первых задач, которая стоит перед любой технологией транспортировки данных, является возможность их передачи на максимально большое расстояние.
[Администрация: Нарушение п.7 Правил форума]
2.Кроссбэнд.
Cross - Пересекать.Band - диапазон. (от англ)
Т.е устройство позволяющее общаться между разными частотными диапазонами.
Если есть ошибка прошу меня поправить.

Аватара пользователя
Бин555
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:33
Позывной ПАРК59: Бин55
Рация: MJ-800
Авто: TOYOTA 4RUNNER
Номер клубной карты: 0

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Бин555 » 29 мар 2013, 15:22

Вот "опять за рыбу деньги"...
А о чем, собственно, тогда речь то идет?
Попробуйте и сами внимательно почитать предыдущую дискуссию о необходимости\возможности такой "модернизации" - и попробуйте понять позицию каждого из участников этой дискуссии...
Уверяю Вас, ни один из них плохого ПАРК-59 не желает. Как раз наоборот. Но вот мнения почему то противоположные.
Попробуйте разобраться, почему.
И, вероятно, придете к тому, что, отчасти, причина и в неясно сформулированных аргументах "за".
И, получается, что, снова просто подняв этот вопрос Вы, кроме очередного, как тут сказали "Весеннего обострения" ничего не добьетесь... ну, разве, что, трафик побольше будет.
Вот попробуйте начать сначала. Коли уж желание Вас такое посетило. Не "снова" а именно "с начала".
А вот тут с неизбежной необходимостью возникнут следующие совершенно необходимые действия:
1. Четко сформулировать необходимость создания такого "девайса". В том числе и для участников ПАРК-59. И именно необходимость.
2.Определить порядок его работы, условия использования, частоту, доступ и т.д. и т. п.
3.Прикинуть необходимое техническое обеспечение, в том числе и порядок "его"(девайса) размещения, стоимость, включая стоимость обслуживания, стартовую стоимость, стоимость ежемесячного\годового содержания и обслуживания. В том числе и на "авральные" нужды. Определиться с источником финансирования.
4. Прокатиться в РадиоЧастотный и на ул.Попова - обсудить возможность размещения такого "девайса", условия, стоимость, легальность, законность (именно законность, другие возможности на сайте мы ведь не обсуждаем)
И вот с готовыми ответами возможно уже и выносить на обсуждение этот вопрос (уверен, что лично мое мнение по нему не измениться, но, во всяком случае, у Вас будут серьезные аргументы, готовый план действий - хоть бы и набросок, объем необходимых трудозатрат, финансового бремени, и готовая ИГ, о необходимости которой так много говориться).
По п.4 готов был бы с Вами прокатиться, но воздержусь, для "чистоты эксперимента".
P.S. При подготовке к беседе с руководством вышеуказанных организаций, будьте готовы и к тому, что именно Вам будут пенять на несоблюдение правил радиообмена и регистрации, "бардаком с позывными" (ИМХО, но ситуация уже почти скатилась до уровня "кличек", иногда и совсем уже не корректных), и т.п, за которые Вам прийдется краснеть. Нам, при предыдущих таких встречах приходилось.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 29 мар 2013, 16:26

Бин555 писал(а):Вот "опять за рыбу деньги"...
А о чем, собственно, тогда речь то идет?
Попробуйте и сами внимательно почитать предыдущую дискуссию о необходимости\возможности такой "модернизации" - и попробуйте понять позицию каждого из участников этой дискуссии...
Уверяю Вас, ни один из них плохого ПАРК-59 не желает. Как раз наоборот. Но вот мнения почему то противоположные.
Попробуйте разобраться, почему.
И, вероятно, придете к тому, что, отчасти, причина и в неясно сформулированных аргументах "за".
И, получается, что, снова просто подняв этот вопрос Вы, кроме очередного, как тут сказали "Весеннего обострения" ничего не добьетесь... ну, разве, что, трафик побольше будет.
Вот попробуйте начать сначала. Коли уж желание Вас такое посетило. Не "снова" а именно "с начала".
А вот тут с неизбежной необходимостью возникнут следующие совершенно необходимые действия:
1. Четко сформулировать необходимость создания такого "девайса". В том числе и для участников ПАРК-59. И именно необходимость.
2.Определить порядок его работы, условия использования, частоту, доступ и т.д. и т. п.
3.Прикинуть необходимое техническое обеспечение, в том числе и порядок "его"(девайса) размещения, стоимость, включая стоимость обслуживания, стартовую стоимость, стоимость ежемесячного\годового содержания и обслуживания. В том числе и на "авральные" нужды. Определиться с источником финансирования.
4. Прокатиться в РадиоЧастотный и на ул.Попова - обсудить возможность размещения такого "девайса", условия, стоимость, легальность, законность (именно законность, другие возможности на сайте мы ведь не обсуждаем)
И вот с готовыми ответами возможно уже и выносить на обсуждение этот вопрос (уверен, что лично мое мнение по нему не измениться, но, во всяком случае, у Вас будут серьезные аргументы, готовый план действий - хоть бы и набросок, объем необходимых трудозатрат, финансового бремени, и готовая ИГ, о необходимости которой так много говориться).
По п.4 готов был бы с Вами прокатиться, но воздержусь, для "чистоты эксперимента".
P.S. При подготовке к беседе с руководством вышеуказанных организаций, будьте готовы и к тому, что именно Вам будут пенять на несоблюдение правил радиообмена и регистрации, "бардаком с позывными" (ИМХО, но ситуация уже почти скатилась до уровня "кличек", иногда и совсем уже не корректных), и т.п, за которые Вам прийдется краснеть. Нам, при предыдущих таких встречах приходилось.
Вот для того, чтобы начать двигать проект и создана данная тема. Сначала мы решим - а надо ли? А уж потом мы будем делать смету и ездить к большим дядькам на ул.Попова. Здесь я хочу услышать все за и против( выполнить пункт 1 так сказать), подискутировать на эту тему и наконец принять окончательное решение "Bee or not to bee".

Аватара пользователя
Бин555
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:33
Позывной ПАРК59: Бин55
Рация: MJ-800
Авто: TOYOTA 4RUNNER
Номер клубной карты: 0

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Бин555 » 29 мар 2013, 16:32

Вот для того, чтоб "двигать проект" необходимо убедиться, прежде всего, в возможности его реализации...
Как минимум.
И в соответствии результата "на выходе" затраченным усилиям. В том числе и финансовым.
И еще вопрос - а что, появились какие то новые обстоятельства? Делающие невозможным "стратус кво"?

Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Sever9 » 29 мар 2013, 16:34

Я парни запутался.
Чё обсуждаем-то?
Попугая на ЛПД или кросс-бэнд с СиБи на ЛПД (односторонее только с СиБи на ЛПД)?
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 29 мар 2013, 16:54

Sever9 писал(а):Я парни запутался.
Чё обсуждаем-то?
Попугая на ЛПД или кросс-бэнд с СиБи на ЛПД (односторонее только с СиБи на ЛПД)?
Алексей. Я еще раз хочу вернуть всех к моему первому сообщению. Кроссбэнд у нас уже есть, а репитера нету. Ну не ловится наш кросбэнд на окраинах города, и докричаться со штатной антенны ни до кого не получится. Возможность об обратной связи с ЛПД на СИБИ я пока не рассматриваю( нужно наладить одно, а потом замахиваться на другое). Ну вот как то так. Готов выслушать конструктивную критику.

Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Sever9 » 29 мар 2013, 16:58

есть репитер на 70-ке, читайте сообщение №8 на первой странице
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Аватара пользователя
Бин555
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:33
Позывной ПАРК59: Бин55
Рация: MJ-800
Авто: TOYOTA 4RUNNER
Номер клубной карты: 0

Re: Быть ли репитеру ПАРК 59 на ЛПД диапазоне?

Непрочитанное сообщение Бин555 » 29 мар 2013, 17:01

А я еще раз спрошу - а он законно установлен? Легально? Зарегистрирован? Работает с разрешенной мощностью? В разрешенном ему диапазоне? И именно с заявленными целями?
Если нет - то и обсуждать нечего во первых, а во вторых - я лично не желаю участвовать ни в чем не законном, в том числе и не хочу, чтоб такое участие происходило от моего имени - а ПАРК-59 - это и мое имя тоже... в том числе.

Закрыто