Внешний индикатор для FT-857 (из серии: очумелые ручки)

Практические вопросы применения, доработок, установки и пр...
Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Внешний индикатор для FT-857 (из серии: очумелые ручки)

Непрочитанное сообщение Салют » 16 сен 2014, 11:01

После замены IC-718 на Yaesu 857 понял, что мне не хватает S-метра. Что он удобная вещь. А в последнее время когда Таймень по вечерам стал проводить подобие вечерних перекличек-круглого стола, когда стационары в лице: Тайменя, Радиста, Байярда и Джексона, дают мобильным корреспондентам рапорта, мне захотелось тоже иметь возможность давать корректные рапорта, а не просто фразы типа: "у меня полная шкала по показометру".
Вспомнил, что в инструкции к 857 описана возможность подключения некого прибора как раз того что я хочу. Без труда в интернете нашел то, что я бы хотел FT-Meter от LDG.
1.jpg
На сайтах прямо так и пишут "LDG выпускает недорогой внешний FT-Meter, он подключается к этому гнезду и позволяет вам комфортно видеть наиболее важные параметры при передачи и приёме." (с)
Продолжив "курить интернет" понял, что производитель немного лукавит насчет "недорогой", так же понял, что собрать подобный по силам даже мне.
Забегая в перед скажу, что принятое решение собрать руками было верным и получилось на много дешевле (даже с учетом того, что первый опыт оказался не совсем удачным), чем тратиться на фирменный. Но обо всем по порядку...
Для начала был куплен микроамперметр М2027:0-100 мкА (цена 325р.)
2.jpg
На работе у "оч.умельцев" подобрал все остальное и собрал схемку. Подстроечного резистора 100 КОМ на работе на нашел по этому взял постоянный 47 и переменный 50 КОМ
3.jpg
Несмотря на то, многие радиолюбители мастерили данное устройство, в интернете присутствуют в основном одни и те же шкалы (различающиеся в основном только тем, что каждый радиолюбитель желает вставить свой позывной на шкалу), причем качество самого рисунка шкалы почти всегда отвратительное. И больше всего меня поразило почему ни кто не отсканил оригинальную шкалу от прибора? Я тоже не стал заморачиваться и распечатал одну из шкал (не много поколдовав над ней на компьютере).
4.jpg

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Внешний индикатор для FT-857 (из серии: очумелые ручки)

Непрочитанное сообщение Салют » 16 сен 2014, 11:03

Учитывая мою не терпеливость, то ли от моей не аккуратной разборки или прибор был мертвый изначально, заработало не с первого раза. Проверив тестером прибора на обрыв, выяснил что обрыва нет, но прибор отказывался показывать, что либо. Пришлось повторно разбирать прибор и заставлять его работать насильно. Возможно от не аккуратной первой разборке что то загнул, а возможно от старости лет в самом приборе что то прикипело, слежалось, но стрелка отказывалась отклоняться и постоянно подклинивала. Прибор аж 1981года выпуска и похоже все это время пролежал на складе как не ликвид, коробка аж пожелтела от старости, думал вообще расыпится в руках. Дунул в прибор, что то подогнул и прибор худо бедно начал работать. Конечно веры такому прибору ни какой и уже на этой стадии я понял, что это первый не совсем удачный опыт и в дальнейшем придется все переделывать.
В дополнение к указанным выше бедам новая шкала прибора мне категорически не нравилась. Надо было изначально уделить больше внимания шкале. В крайних положениях стрелки края шкал находились ни на одной линии стреки, и если приглядеться повнимательнее изгиб шкал не соответствует изгибу родной первоначальной шкалы прибора. Но меня в тот момент интересовала только одна шкала с показаниями S-метра, остальному я вообще не придавал значение.

Как было сказано ранее поигравшись на первом приборе было решено сделать все заново. В инете для сборки данного устройства рекомендуют использовать измерительные головки или на 100мкА или 500мкА или 1мА (1000мкА). Учитывая, что с 857 выдается максимально 1мА я бы хотел использовать головку именно на 1мА, но найти таковую в нашем городе не удалось. У нас в городе вообще как я понял данные приборы можно найти в трех магазинах. Электронные компоненты в товарах Прикамья, но у них совсем не гуманные цены. В радиодеталях на Горького, именно там и был куплен первый прибор (у них в наличии есть М2027:0-100 мкА и М2027:0-200 мкА). И Изотех на Даньщина. В приборе от LDG используется измерительная головка на 500мкА.
В итоге была куплена головка Ц4208 0-500мкА по цене 85р. (головка то же помнит еще СССР 1987г.) и переменный резистор на 100 КОМ за 6 р. Головка по размеру в два раза меньше первоначальной.
С новой головкой обращался намного аккуратнее, разбирать ее было сложней из на конструктивных особенностей. Для наклеивания шкалы родную шкалу аккуратно снял (первый раз клеил шкалу не снимая). Нашел в инете фотографию шкалы прибора от LDG. Маленько подредактировал ее в плане качества изображения.
5.jpg
Из того что получилось (для обеих случаев): Показания на дисплее трансивера и стрелочного S-метра - до 5 значительно отличаются друг от друга. Стрелочник показывает поменьше (см. последнее фото в предыдущем посте). При показаниях от 6 до 9 примерно сходятся. Выше оценить не представляется возможным т.к. на 857 сложно понять каким значениям соответствуют плюсики на дисплее (в интернете данные об этом очень противоречивы).

В итоге весь бюджет составил 416р. (затраты на первый 325р. на второй 91р.). Что в сравнении с ценой за внешний FT-Meter от LDG просто даром.

От людей более сведущих в данном вопросе хотелось бы услышать:
1. Насколько можно доверять прибору?
2. Кто из них врет больше стрелочный или показометр в трансивере?
3. Что сделать с первым прибором М2027:0-100 мкА выкинуть или оставить?

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Внешний индикатор для FT-857 (из серии: очумелые ручки)

Непрочитанное сообщение Varlok » 17 сен 2014, 09:21

что сказать, Молодец!!
у меня руки не скоро дойдут до стрелочного S-метра

есть предложение сравнить работу твоего фильтра SSB (оригинал) и моего китайского за 800р, я так понял что полоса(отображение на дисплее 857) фильтра задается резисторами на его плате (хочется сравнить именно в работе, предлагаю или мой поставить в твой 857 или наоборот и послушать поработать)
RK9FBW, 73!

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Внешний индикатор для FT-857 (из серии: очумелые ручки)

Непрочитанное сообщение Салют » 24 сен 2014, 10:46

Показометр на 857 и стрелочник на антенном тюнере показывают КСВ минимальный, а собранный стрелочный S-метр раньше показывал минимум теперь почему то стал показывать 1,5-2.
Кому верить? Наверное надо взять клубный прибор и померить.
Раньше на самодельном приборе стрелка просто падала на минимум. Что могло произойти? Могли ли мои последние эксперементы с микрофонами, что то повредить в самом трансивере?

Ответить