Прошу помощи в подборе антенны!

Практические вопросы применения, доработок, установки и пр...
ra9fhm
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 09:02
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: icom-9100
Авто: vaz-21093
Номер клубной карты: 0
Откуда: п Ферма LO87dv

Re: Прошу помощи в подборе антенны!

Непрочитанное сообщение ra9fhm » 10 янв 2018, 13:07

*** промазать литолом?*** А для чего литолом мазать ? Цель-то какая ?
с уважением R9GB Alex./ex RA9FHM/

Аватара пользователя
gsa80ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 17:21
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Optim Apollo rev.3
Авто: продано
Номер клубной карты: 0
Откуда: Краснокамск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подборе антенны!

Непрочитанное сообщение gsa80ru » 11 янв 2018, 09:50

Послушал рекомендации "радичифа":
Регулярно смазывайте места сочленения частей антнны где есть контакт типа металл-металл (например, штырь излучатель — горячая катушка или сочленение горячая катушка — холодная катушка) густой консистентной смазкой Литол-24.
Задача смазки в данном случае – консервация и большое ее количество внутри антенны совершенно неоправдано. Вполне можно обойтись тонким слоем который предотвратит окисление поверхности проводников.
Изображение

ra9fhm
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 09:02
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: icom-9100
Авто: vaz-21093
Номер клубной карты: 0
Откуда: п Ферма LO87dv

Re: Прошу помощи в подборе антенны!

Непрочитанное сообщение ra9fhm » 11 янв 2018, 12:18

Здр! Вот оно что, а как же летом на солнце, литол не потечет? Во времена моей молодости ВСЕ соединения находящиеся на воздухе (даже под защитным кожухом) покрывали цапон-лаком. Пайка под ним как свежая спустя годы , крепежные винты на ходу не выкручивались. По нынешним временам пользуюсь лаком для ногтей (без блесток). Летом проводил ревизию вертикалу Ф-23 проблем нет все как будто сделано вчера, а простояла уже 2 года. Вспомните родной военпром все пайки под цапон-лаком. Это в качестве обмена опытом. Удачи Вам!
с уважением R9GB Alex./ex RA9FHM/

Аватара пользователя
gsa80ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 17:21
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Optim Apollo rev.3
Авто: продано
Номер клубной карты: 0
Откуда: Краснокамск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подборе антенны!

Непрочитанное сообщение gsa80ru » 11 янв 2018, 13:22

Всё лето проездил, машина жила на жаре до 40 на солнце (был в Башкирии), всё норм, ничего не потекло.
Изображение

Аватара пользователя
ПРИЧАЛ
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 09:42
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Yaesu FT-857D,Yaesu FT-51R, Yaesu FT-60R Alan CT-145 Baofeng UV-82
Авто: 4Х4
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: EU4AI exEW6CT UC2WEQ
Откуда: LO88EC ПЕРМЬ

Re: Прошу помощи в подборе антенны!

Непрочитанное сообщение ПРИЧАЛ » 11 янв 2018, 22:52

ra9fhm писал(а): Вот оно что, а как же летом на солнце, литол не потечет? Во времена моей молодости ВСЕ соединения находящиеся на воздухе (даже под защитным кожухом) покрывали цапонлаком. Пайка под ним как свежая спустя годы , крепежные винты на ходу не выкручивались. Вспомните родной военпром все пайки под цапонлаком. Это в качестве обмена опытом. Удачи Вам!
Полностью согласен,- все пайки под цапонлак !!! Тем более , что его легко купить. Лучше всего брать красный или зелёный
Голубой и синий немного чувствительны к прямым солнечным лучам и служат примерно на 10...15 лет меньше чем красный :smu:sche_nie:
Особой популярностью пользуется цапонлак от компании «Технохим». По своему составу он относится к нитролакам, представляет собой жидкий раствор нитроцеллюлозы, смешанный с красителями и пластификаторами. Все эти вещества безопасны для человеческого организма. Технические характеристики позволяют применять лак «Цапон» для внутренней отделки помещений, при работе с автомобилями, для создания декоративных элементов и т.д. В отличие от других подобных материалов, это средство имеет множество полезных свойств и преимуществ: Очень быстро сохнет. Благодаря этой особенности может использоваться как внутри, так и снаружи помещения. Легко справляется с воздействием негативных факторов окружающей среды. Применение цапонлака возможно при температуре от -30 и до +150° C. Ни жара, ни мороз, ни атмосферные осадки не оказывают влияния на качество покрытия. Отличается невысокой ценой. Готовое покрытие будет очень прочным и надежным. Еще одно свойство цапонлака – хорошее соединение с любой рабочей поверхностью. Возможность использовать для покрытия дерева, бетона, стекла, металла и других поверхностей. Широкий спектр оттенков. Можно купить прозрачный лак и просто смешать его со специальными красителями.
caponlak-texnoxim-600x450.jpg
Если нужно более серьёзно защитить проводящие дорожки печатной платы или места паек то применяйте - уретан , но его труднее достать и он в 6 раз дороже
ПРИЧАЛ
Чтоб все мы жили ,- с кем хотели
разведгруппа"МАНГУСТ", позывной - "ПРИЧАЛ"

Аватара пользователя
gsa80ru
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 17:21
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Optim Apollo rev.3
Авто: продано
Номер клубной карты: 0
Откуда: Краснокамск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в подборе антенны!

Непрочитанное сообщение gsa80ru » 12 янв 2018, 16:59

вот ещё немого инфы, именно "почему литол":
"Литол-24" используется в качестве водоотталкивающего компаунда, и применять какие-либо другие составы я настоятельно не рекомендую. Дело в том, что к данному компаунду прилагаются очень жесткие и противоречивые требования. Он должен отталкивать воду, не насыщаться ей, не отслаиваться от защищаемых поверхностей, препятствовать их коррозии, не мешать электрическому контакту между стягиваемыми элементами, не вносить потерь на радиочастоте и многое другое. Мной на протяжении нескольких лет были опробованы очень разные составы, но по совокупности характеристик и доступности замену "Литолу-24" подобрать я так и не смог. Зато получил массу незабываемого опыта на тему "как быстро сгноить антенну, применив очередной суперсостав". Впрочем, при обработке антенн Гражданского диапазона литол более чем устраивает.
Хотелось бы особо предостеречь от использования в указанных целях каких-либо силиконовых и не только герметиков. По практике большинство из силиконовых герметиков при полимеризации выделяет кислоты, которые, в свою очередь, необратимо губят поверхности токоведущих элементов. Учитывая скин-эффект, это приводит к необратимым последствиям, а производитель очень часто лукавит, называя герметик нейтральным. Кроме того, в большинстве случаев, герметики вносят существенные потери на радиочастоте.
источник
Изображение

Ответить