LED подсветка антенны

Практические вопросы применения, доработок, установки и пр...
Аватара пользователя
collection
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:16
Позывной ПАРК59: Инженер
Рация: MJ 600+, TG-UV2 и другие. Часто слушаю LPD
Авто: Японец
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAV
Откуда: Пермь - LO87CX Данилиха
Контактная информация:

Re: LED подсветка антенны

Непрочитанное сообщение collection » 20 июл 2016, 00:59

Путешественник писал(а):
UA9-140 писал(а):
Путешественник писал(а):Наконец то попробовал, с витками не помогло(((
Пожалуйста поподробнее. Как пробовал, что (не)получилось.
Дак а чего там, из изолированного провода сделал катушку к концам диоды, диоды всякие разные испробовал, мощность в антенку 25 ватт, даже зараза не мигнула ни разу((( провода разных сечений использовал эффект тотже.
А как оно при таком подключении светиться будет ? катушка то какая ? автотрансформаторная схема ? 10-15 витков ? один конец хотя бы через кондерчик керамику - а иначе светодиоду нет шансов, по постоянному кз.
«Учителя и врачи хотят есть практически каждый день!» - Черномырдин.

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: LED подсветка антенны

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 20 июл 2016, 20:50

Путешественник писал(а):Дак а чего там, из изолированного провода сделал катушку к концам диоды, диоды всякие разные испробовал, мощность в антенку 25 ватт, даже зараза не мигнула ни разу((( провода разных сечений использовал эффект тотже.
Надо было витков в катушке добавить. До загорания светодиода. :son-ce: Сечение провода в данном случае практически не важно. Могло быть и минимальным.

P.S. Кстати, светодиодов лучше было поставить пару встречно-параллельно. Чтобы каждый горел на своей полуволне.

P.P.S. Было бы мне не так лениво, взял бы осциллограф и померял бы сам что там получается...

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: LED подсветка антенны

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 20 июл 2016, 20:55

collection писал(а): один конец хотя бы через кондерчик керамику - а иначе светодиоду нет шансов, по постоянному кз.
"Кондерчик" тут не нужен.
Для понимания представьте себе обычный трансформатор с подключенным к вторичной обмотке светодиодом. Если напряжения хватит - на прямых полуволнах он загорится. Или сгорит :-)

Аватара пользователя
collection
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 03 май 2013, 23:16
Позывной ПАРК59: Инженер
Рация: MJ 600+, TG-UV2 и другие. Часто слушаю LPD
Авто: Японец
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAV
Откуда: Пермь - LO87CX Данилиха
Контактная информация:

Re: LED подсветка антенны

Непрочитанное сообщение collection » 21 июл 2016, 00:16

UA9-140 писал(а):
collection писал(а): один конец хотя бы через кондерчик керамику - а иначе светодиоду нет шансов, по постоянному кз.
"Кондерчик" тут не нужен.
Для понимания представьте себе обычный трансформатор с подключенным к вторичной обмотке светодиодом. Если напряжения хватит - на прямых полуволнах он загорится. Или сгорит :-)
Я хорошо представляю себе трансформатор на железе и его имитацию - 10 витков на пластиковой трубке ) при чем наша катушка это лишь часть контура, на котором распыляются 5-7 Вт ) давайте тогда хотя бы к концу штыря один контакт светодиода подключим, хотя бы в пучность попадем.
А с кондером мы отсекаем кз по постояному, которое и съедает всю полученную энергию, светодиоду нужны 2-3 вольта а их набрать при такой катушке сложно.
Все это конечно только предположения но... буду рад потренировать мозг )
«Учителя и врачи хотят есть практически каждый день!» - Черномырдин.

Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:17
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Optim
Авто: Citroen
Номер клубной карты: 0

Re: LED подсветка антенны

Непрочитанное сообщение Путешественник » 11 фев 2017, 00:05

Вот оно все и заработало ;)
https://yadi.sk/d/6RGVilKY3DpFa9

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: LED подсветка антенны

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 11 фев 2017, 00:58

Путешественник писал(а):Вот оно все и заработало ;)
https://yadi.sk/d/6RGVilKY3DpFa9
А из зала ... кричат: "Давай подробности!" (C)

Путешественник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 18:17
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Optim
Авто: Citroen
Номер клубной карты: 0

Re: LED подсветка антенны

Непрочитанное сообщение Путешественник » 11 фев 2017, 23:22

В продаже появилась во такая штучка, сделана она для антенн UnionStar CB, вчера тестировали с Игорем Радистом, по рапортам изменений как с ней так и без, никаких, осталось проверить анализатором, в среду привезу на встречу будем тестировать.
Вложения
IMG_1329.JPG

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: LED подсветка антенны

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 12 фев 2017, 14:50

Путешественник писал(а):В продаже появилась во такая штучка,
Похоже, как раз та схема, которую я и предлагал.
Видно, что витков в катушке целых девять. И если бы при экспериментах добавили витков
UA9-140 писал(а):...Надо было витков в катушке добавить. До загорания светодиода. :son-ce: ...
то всё бы получилось ещё тогда. :)
Путешественник писал(а):...осталось проверить анализатором, в среду привезу на встречу будем тестировать.
Так как ВАХ добавленной цепочки из катушки и (свето)диодов существенно нелинейная, то правильно проверить её влияние не так и просто.

Измерительный сигнал антенного анализатора очень слабый. Соответственно, диоды в цепи не откроются и в катушке тока не будет. Значит и влиять при измерениях она (почти) не будет. Но это измерение будет достаточно близко к работе антенны в режиме приёма.

Чтобы проверить влияние катушки в режиме передачи анализатор не подойдет. Тут более правильно мерять обычным КСВ-метром, который работает с полной мощностью радиостанции.

Ответить