Радио пеленг на 433

Практические вопросы применения, доработок, установки и пр...
BARON_PRAH
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:40
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Midland g7
Авто: Fabia
Номер клубной карты: 0

Радио пеленг на 433

Непрочитанное сообщение BARON_PRAH » 14 апр 2016, 14:45

Всем здравствуйте!
Играю иногда в страйкбол. И вот решил "выйти на новый уровень".
Есть идея - радиопеленгатор - радиоконтроль (или как его лучше и правильнее назвать).

Опишу картину.
В страйкболе в основном играют 2 стороны. Каждая сторона состоит из нескольких групп. Эти группы обмениваются по рациям тактической (и не только) информацией.

Так вот, охота сделать "прибор", который бы производил в автоматическом режиме запись аудио информации и выдавал данные о примерном нахождении источника радиосигнала.

Поэтому обращаюсь в местным умельцам, специалистам и профессионалам на этом форуме с вопросами - как это лучше сделать?

Тех задание:
Характер источников.
Переносные радиостанции "волки-толки", мощностью от 0,5 до 5 Ватт. Работающие на частотах LPD, PMR (433 - основной). Продолжительность сессии каждой рации от 2 до 30 секунд.

Характеристики желаемого оборудования.
Сравнительно низкая стоимость компонентов, их доступность.
Отображение обнаруженного радиосигнала на мониторе (ноутбуке), на карте яндекс, гугл и прочее.
Возможность сканирования (приема) не менее 7 радиосигналов одновременно .
Возможность записи аудио информации не менее 7 штук (сигналов) одновременно.
Вес не более 20 кг.
Время работы непрерывно до 24 часов.
Минимальная установочная калибровка на местности.
Работа оборудования по обнаружению в пассивном режиме (все в рамках закона).
Точность обнаружения до 50 метров.
Радиус обнаружения 360 градусов.
Координаты обнаружения двухмерные - высчитывают оси "Х" и "У".
Отображение таблицы с радиочастотами на мониторе.
Возможность запрета сканирования или записи конкретных частот из таблицы частот (желательно).

Как я это себе представляю:
Есть ноутбук со специальным ПО. К нему подключается устройство с антеннами в одной точке.
Сигналы ловятся этой антенной и передаются на устройство, которое преобразует аналоговые сигналы в цифровые и передает на ноутбук. Производиться запись выявленных радиосигналов в аудио файлы. Показываются примерные координаты выявленного радиосигнала на карте. Сохраняются ЛОГИ всех выявленных сигналов с их координатами и временем начала и конца сеанса. Визуально представлена таблица с радиочастотами, где цветами отображаются задействованные частоты и недавно проявлявшие активность (желательно).

Итак, касательно ПО это наверно не к вам уже вопрос, но вот с "железной" частью, надеюсь на вашу помощь.

Все ли понятно я описал? Есть ли вопросы по данной теме? Поможете разработать и собрать "из говна конфетку".

ПС. Купить подобное оборудование средства не позволяют.

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Радио пеленг на 433

Непрочитанное сообщение Varlok » 14 апр 2016, 15:24

это оборудование для участников? :) или для оргов
мониторить один канал еще решаемо но например всю сетку LPD.. через свисток тока если писать полосу 2 МГЦ :)

наверное будет дешевле выдать GPS-треккеры каждому и смотреть расположение игроков на карте в онлайн.

ps: не играл в страйкбол... не могу представить практическое применение к данному ТЗ
RK9FBW, 73!

BARON_PRAH
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:40
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Midland g7
Авто: Fabia
Номер клубной карты: 0

Re: Радио пеленг на 433

Непрочитанное сообщение BARON_PRAH » 14 апр 2016, 16:07

Varlok, спасибо что ответил.

Данный девайс подразумевается для игроков.
Его наличие позволит оценить расположение сил противника, его рассредоточение, определять группы разведчиков/диверсантов (например в нашем тылу), просушивать отсрочено, по времени, переговоры. т.е. практическая ценность данного девайся, при приближенных ТТХ к ТЗ мега крута!

Технически я представляю решение задачи так:
Вариант первый. Устанавливаются 4 (основные) направленные антенны под углом друг к другу в 90 градусов. С них снимается сигнал по всему спектру (с частотой поочередного перехода с канала на канал... ну допустим 100 КГерц.). Если технически возможно, то эта же антенна и записывает пойманный сигнал на конкретной частоте (не менее 7 сигналов одновременно). Если это невозможно, то создаются отдельные приемники со своими антеннами которые будут настраиваться автоматически на выявленный радиосигнал основной антенной. Разнонаправленность 4 (основных) антенн позволит (ИМХО) выявить расположение источника, за счет программного сравнения сигнала на компьютере. Соответственно "нарисовать" источник на карте тут не проблема.

Вариант второй. Разместить 3 антенны равноудаленных друг от друга на расстоянии (допустим) 100 метров. Данные от них сводятся на компьютер, и о времени прихода сигнала, мощности источника пришедшейся на каждую антену можно опять же выявить координаты сигнала.

Вариант третий. Антенна направленая установлена на вращающейся установке (допустим 36 об/сек). Это позволит выявить направление к источнику. Возможно сама конструкции или иной метод обработки данных ПО позволит выявить и дистанцию до источника.

Вот так я мыслю. Что из этого возможно и наиболее жизнеспособно?
Свой вариант.... :-D

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Радио пеленг на 433

Непрочитанное сообщение Varlok » 14 апр 2016, 16:35

BARON_PRAH писал(а): Продолжительность сессии каждой рации от 2 до 30 секунд.
гы гы, ну и точность 50 метров тоже достаточно жесткое требование

приезжайте на плов, или тренировку, у меня есть тестовые образец маячка на 433,920 МГЦ и 2х приемников-пеленгаторов
посмотрите как оно в реальности, ну и можете захватить с собой LPD посмотреть как пеленгуется реальная радиостанция ;)
RK9FBW, 73!

BARON_PRAH
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:40
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Midland g7
Авто: Fabia
Номер клубной карты: 0

Re: Радио пеленг на 433

Непрочитанное сообщение BARON_PRAH » 21 апр 2016, 15:08

Неужели ни кто из форумчан не может предложить вариант технического решения, хотя бы слабо приближенного к ТЗ?

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Радио пеленг на 433

Непрочитанное сообщение Varlok » 21 апр 2016, 16:19

у yaesu VX6 или VX7 есть возможность установки GPS модуля и передачи своих координат соседним радиостанциям по радиоканалу и вроде как можно тут же на дисплее радиостанции видеть других корреспондентов - дерзайте! (если бюджет позволяет)
RK9FBW, 73!

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Радио пеленг на 433

Непрочитанное сообщение Varlok » 21 апр 2016, 16:21

рекомендую посмотреть как проходят соревнования по спортивной радиопеленгации (чтоб представлять как оно на практике)
в эту субботу планируется тренировка по радиопоиску в рамках тренировки на площадке (камский пляж)
RK9FBW, 73!

RA9FDR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:02
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: FT-857D
Авто: 2114
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RA9FDR

Re: Радио пеленг на 433

Непрочитанное сообщение RA9FDR » 21 апр 2016, 20:58

BARON_PRAH писал(а): Вариант первый.
Вариант второй.
Вариант третий.
Свой вариант.... :-D
Вариант четвёртый и единственно правильный - если Вам жизненно необходимо ЭТО, то не заморачивайтесь с кустарщиной, а применяйте промышленного изготовления комплекс, установленный на микроавтобусе службы мобильного радиоконтроля ФСБ(если сумеете договориться). Кустари вряд ли Вам помогут, ибо любой кто адекватный и в теме, прекрасно понимает что завтра у Вас могут случайно украсть эту систему и с её помощью например ограбить банк. И начнутся у кустаря серьёзные проблемы с продолжительностью его жизни... А оно ему надо???...

BARON_PRAH
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:40
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Midland g7
Авто: Fabia
Номер клубной карты: 0

Re: Радио пеленг на 433

Непрочитанное сообщение BARON_PRAH » 22 апр 2016, 10:40

RA9FDR писал(а): Вариант четвёртый и единственно правильный - если Вам жизненно необходимо ЭТО, то не заморачивайтесь с кустарщиной, а применяйте промышленного изготовления комплекс, установленный на микроавтобусе службы мобильного радиоконтроля ФСБ(если сумеете договориться).
Суть фишки в другом - самому (или совместно) охота сделать такую штуковину.
Пусть и называется "кустаршина", зато сделанная самим - это я считаю весьма хорошим тоном! И это вызывает уважение, как минимум у самого себя к себе.
Конечно если суметь договориться со СПЕЦАМИ - это тоже круто и всё такое... но это чужое и это не моё (в прямом и переносном смысле).
RA9FDR писал(а): Кустари вряд ли Вам помогут, ибо любой кто адекватный и в теме, прекрасно понимает что завтра у Вас могут случайно украсть эту систему и с её помощью например ограбить банк. И начнутся у кустаря серьёзные проблемы с продолжительностью его жизни... А оно ему надо???...
Ну, RA9FDR, если так мыслить то и в страйкбол не стоит играть, вдруг террористом сочтут или разжигателем антипатриотических идей (если форма не РФ). Квадрокоптерами (FPV) тоже не стоит в таком случае заниматься - вдруг снимешь на каком либо объекте что то "лишнее" и сольешь в сеть. Да и радиолюбительством... вдруг _случайно_ украдут рацию, и какие либо бандиты потом с помощью рации организованно нападут на ППС, перебьют сотрудников правопорядка и оружием их завладеют.
А сексом вообще не стоит заниматься. Это любой АДЕКВАТНЫЙ понимает. :hi_hi_hi:
Не, RA9FDR, в корне не правильный подход к делу. ИМХО!

BARON_PRAH
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:40
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Midland g7
Авто: Fabia
Номер клубной карты: 0

Re: Радио пеленг на 433

Непрочитанное сообщение BARON_PRAH » 22 апр 2016, 10:44

Varlok писал(а):...
мониторить один канал еще решаемо но например всю сетку LPD.. через свисток тока если писать полосу 2 МГЦ :)
...
Varlok, можно по подробнее. Если не пеленг, то хотя бы прослушивание.
Сколько каналов "стандартных" можно охватить свистком, и что такое этот свисток?

Ответить