новичок

Практические вопросы применения, доработок, установки и пр...
Олег
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 16:28
Позывной ПАРК59: коляскин
Рация: ALAN 48 EXCEL
Номер клубной карты: 0

новичок

Непрочитанное сообщение Олег » 14 июн 2012, 17:24

Здравствуйте Спецы и ,надеюсь - в послецтвии, товарищи по переписке ! Новичок - сразу к проблеммам ... :я бывший водитель (стаж-27), а теперь 4й год только дома (болею). Друзья - товарищи подарили " ALAN 48 EXCEL ", антенну "ALAN 9 PLUS" привезли кабель . Я живу на 8 эт. 9ти эт. дома. Установил на лоджии штангу горизонтально 2 м. на краю антенну 1,5 м. Я что-то слышу - меня ни - кто ... Помогите тупому . Коляскин .

Аватара пользователя
Sergey Yurich
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:56
Позывной ПАРК59: Ягель
Рация: optim apollo
Авто: Subaru Forester SJ
Номер клубной карты: 132
Р/Л позывной: UB9FCF
Откуда: Чернушка
Контактная информация:

Re: новичок

Непрочитанное сообщение Sergey Yurich » 14 июн 2012, 20:07

Собственно сразу 4 вопроса для уточнения:
1. Что за кабель (50, 75 Ом);
2. Поляризация Вашей антенны;
3. Производилась ли настройка антены (КСВ);
4. Примерное месторасположение вашего дома (куда собственно направлена Ваша антенна).
Вроде все... ну если тока осталось спросить в какой сетке радиостанция....

Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Re: новичок

Непрочитанное сообщение Sever9 » 14 июн 2012, 21:33

Да и антеннка-то автомобильная. Нужен "противовес" - аналог крыши автомобиля под антенной. Ну автомобиль цеплять на восьмой этаж проблематично :) Несколько проволочек веером в разные стороны от того места, где антенна логично "контачила" с "массой" автомобиля.
А вот длину противовесов и их угол относительно штыря антенны и друг друга, надо вычислять, ну или подбирать опытным путем...

Korsar
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:56
Позывной ПАРК59: Korsar
Рация: MJ800
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB9FAX

Re: новичок

Непрочитанное сообщение Korsar » 27 июн 2012, 23:52

Доброго времени суток Олег! Я так понимаю, что познания в области радиосвязи у Вас достаточно поверхностные, а общаться хочется. И поскольку в силу сложившихся обстоятельств Вы несколько ограничены в свободе перемещений, речь идет об обустройстве так называемой стационарной Си Би радиостанции.
Для начала настоятельно рекомендую Вам прочитать соответствующую тему расположенную на втором интернет ресурсе ПАРК59, а именно на общегородском форуме www.teron.ru
вот ссылка http://teron.ru/index.php?showtopic=320777
После прочтения темы, если остануться вопросы, можете задавать их здесь или прямо на terone.
С уважением Korsar!

Ответить