145 + 433 волновой канал на 3D Принтере

Безлицензионная связь
Аватара пользователя
Кларнет
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 13:52
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Yaesu FT60R
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FCQ

145 + 433 волновой канал на 3D Принтере

Непрочитанное сообщение Кларнет » 20 янв 2022, 22:41

Добрый день. сегодня расскажу, как изготавливал антенну "волновой канал" на 2 диапазона: 2 метра и 70 см.
Главная особенность антенны - ее разборность. Она должна легко собираться и быть сразу настроенной.
Из материалов мне понадобилось: трубка алюминиевая 8 мм, алюминиевый профиль квадратный 1 метр (15 мм), 1 sma разъем (мама), пара клемм 4 мм, 12 болтов 4 мм, 12 гаек 4 мм, немного пластика для 3д принтера, эпоксидка, 2 болтика 4 мм (коротких), метчик, сверло 4 мм, 3 мм.
Расчет антенны был предоставлен Кириллом R9FDJ "Физиком", за что ему огромное спасибо.
Вот так антенна выглядела в программе mmana:
Изображение
Изображение
В программе Fusion 360 были нарисованы модели креплений:
Изображение
Вибратор решил делать с отсоединяемым кабелем, для этого распечатал крепление, нарезал трубку по размеру и подготовил sma разъем, снятый с какого-то прибора. К ножкам разъема припаял клеммы:
Изображение
Для того, чтобы закрепить клеммы на трубке, вставил внутрь нее трубку 6 мм и просверлил ее, затем нарезал резьбу. Таким образом, металла стало в резьбе больше, нет вероятности провернуть болтик в мягком алюминии.
После окончательной сборки вибратора залил пространство вокруг разъема эпоксидным клеем, все получилось отлично, разъем выломать никакого шанса нет.
Изображение
Желтое на фото - пластилин для герметичности, но он не пригодился, ничего не протекло. Единственное - можно затолкать чуток в трубки, чтоб эпоксидка не потекла внутрь вибратора.
Следующий шаг- нарезка всех трубок по размерам и конечная сборка элементов.
Изображение
Теперь нужно только разметить профиль и насверлить отверстия. Я не сверлил только отверстия у ближнего к вибратору директора, им я настраивал согласование антенны и по месту уже наметил, где сверлить.
В сборе антенна выглядит как-то так (один элемент еще не установлен):
Изображение
Насчет последнего элемента: профиль длиной 1 метр, антенна рассчитана на 99 см, получается, что если установить все элементы на профиль, места для отверстий в нем не хватит, поэтому в комплекте 3д моделей для печати есть элемент со смещенным отверстием относительно трубки, это позволяет все прекрасно разместить на профиле.
В каждом элементе размещена гайка, которая спокойно впрессовывается в пластик. Длина болтов: 35 мм.
Каждый элемент имеет порядковый номер, который нанесен на пластик, отсчет от 0.
Для легкой сборки и разборки я нарисовал барашки, в которые вклеиваются болтики с немного спиленными шляпками (от проворота).
Изображение
Изображение
Теперь собираем антенну в кучу, привинчиваем кабель, высовываем антенну с лоджии на 2 метра и смотрим, что нам покажет прибор nanovna, слегка двигаем ближайший к вибратору директор и добиваемся наилучшего показания по ксв. Я строю волновой канал впервые и точно не знаю, как настраивается антенна, но этих манипуляций мне хватило для получения следующих значений:
Изображение
145.500 - 1.055
Изображение
433.500 - 1.186

В разобранном виде антенна выглядит вот так:
Изображение
Она должна поместиться в длинный тубус для чертежей.

Как итог: получилась сборная конструкция антенны с нормальными значениями ксв на диапазонах 2 метра и 70 см, себестоимость небольшая, в случае падения легко заменить сломанные элементы.
Архив с stl моделями: https://drive.google.com/file/d/1SKCOTz ... sp=sharing
Модель антенны в mmana: https://drive.google.com/file/d/1N-uNaD ... sp=sharing
Всем спасибо за просмотр!

kbtsiberkin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 22:20
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Yaesu FT857
Авто: Лада Гранта
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FDJ

Re: 145 + 433 волновой канал на 3D Принтере

Непрочитанное сообщение kbtsiberkin » 20 янв 2022, 23:50

Результаты выглядят просто отлично!

От себя добавлю, что сейчас такая же практически антенна используется как основная. Отличия - неразборная, диаметр элементов 6 мм и целенаправленный расчёт на частоты SSB участков. Кроме того, параллельно вибратору-диполю подцеплен резистор 2 Вт / 36 кОм для облегчения проблем со статикой при постоянном уличном размещении. Точно параметры не подгонял - как собрал, так и работает.

Сергею Кларнету большое спасибо за напечатанные крепления!
73 de R9FDJ ex. UB8FCG / "Физик"

Ответить