Антенные измерения (с примерами и иллюстрациями)

Безлицензионная связь
Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Антенные измерения (с примерами и иллюстрациями)

Непрочитанное сообщение Varlok » 01 фев 2017, 09:15

UA9-140 писал(а): Теперь добавим переходник (SMA-Nf) и прикрутим эквивалент Nm от Narda:
Картина немного ухудшилась. КСВ от 1.00 до 1.03. Тут возможно некоторое влияние смены эквивалента на NARDA. Причем, какой эквивалент "точнее" - ещё неизвестно (Скорее всего, эквивалент от Narda при его паспортных частотах от DC до 18GHz более качественный, но это в нашем случае не очень принципиально.)
не забываем что тут эквивалент подключен через переходник
RK9FBW, 73!

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: Антенные измерения (с примерами и иллюстрациями)

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 01 фев 2017, 10:30

Varlok писал(а):
UA9-140 писал(а): Теперь добавим переходник (SMA-Nf) и прикрутим эквивалент Nm от Narda:
Картина немного ухудшилась. КСВ от 1.00 до 1.03. Тут возможно некоторое влияние смены эквивалента на NARDA. Причем, какой эквивалент "точнее" - ещё неизвестно (Скорее всего, эквивалент от Narda при его паспортных частотах от DC до 18GHz более качественный, но это в нашем случае не очень принципиально.)
не забываем что тут эквивалент подключен через переходник
А никто и не забывает :)
Результат этого измерения лишнее подтверждение тому, что суммарная погрешность от смены эквивалента и добавления переходника SMA-N даёт очень небольшую ошибку на этих частотах. То есть, можно считать, что влияние самого переходника ещё меньше.

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Антенные измерения (с примерами и иллюстрациями)

Непрочитанное сообщение Varlok » 01 фев 2017, 10:35

считать можно все что угодно, вопрос в точности измерений? КСВ = 1.03 +/- сколько ? :)

кстати ты доработки Т100 сделал? (корпус изнутри покрыть металлом?) я пока нет :)
RK9FBW, 73!

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: Антенные измерения (с примерами и иллюстрациями)

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 01 фев 2017, 10:51

Varlok писал(а):считать можно все что угодно, вопрос в точности измерений? КСВ = 1.03 +/- сколько ? :)
Да, примерно так. Ещё можно считать что влияние этого переходника одного порядка с погрешностью измерений. (Что опять же подтверждает основную идею теста)

Я видел задачу этого теста как получение наглядной, но скорее качественной (а не количественной) картины влияния разных разъемов на точность измерений на ВЧ.
Varlok писал(а):кстати ты доработки Т100 сделал? (корпус изнутри покрыть металлом?) я пока нет :)
Нет. Считаю, что баловство это :)
Повторяемость измерений, в принципе, и так есть. А идти в сторону "настоящей метрологии" с этим прибором не вижу смысла.

Ответить