Настройка антенны

Обсуждение радиосвязи в Си-Би диапазоне
zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 02 фев 2014, 00:48

mikhail писал(а):
zlodey79 писал(а):Вчера еще раз проверял-по прямой 6 км до кореспондента которого я слышу только без шумодава, шумодав всегда на минимуме иначе заикания начинаются
Если антенна настроена правильно и нет опасений за КСВ и пр., то собака может быть зарыта в диаграмме направленности антенны.
Т.е. может так быть что антенна установлена на машине так, что диаграмма ориентирована максимумом назад (если ваш собеседник впереди вас) или наоборот. По этому поводу интересные изыскания проводил Корсар. Почитайте на форуме его измышления и материалы изысканий.
Хотя в любом случае 6 км это очень мало, тем более с отпущенным шумодавом. У меня на 145-ку по трассе берет на 15 км с задавленным шумодавом на 50-60% ну и чувствительность не на максимуме - иначе слышно все что угодно кроме того что надо.
Мысль хорошая, завтра проведу испытания. Спасибо за идею.
Изображение

zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 02 фев 2014, 21:14

Сегодня переключились на 22 канал АМ. и поехал по трассе а товарищ стоял на месте принимал рапорт. Через 3 км уже трудно было понять, что передают мне. Но в ходе поездок выявил удивительную для меня особенность-когда канал переключили на 19 АМ дальность связи увеличилась, а когда вообще перешли на 15-й связь стала приемлемой, но при этом всё равно 5 км предел связи. Перебрал антенну, коротышей не выявил. В чем может быть проблема не пойму.
Изображение

Аватара пользователя
59max
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:53
Позывной ПАРК59: Банкир
Рация: MJ-650+LEMM 2001 TURBO
Авто: SsangYong Aktion AWD
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FBG

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение 59max » 02 фев 2014, 22:40

zlodey79 писал(а):Сегодня переключились на 22 канал АМ. и поехал по трассе а товарищ стоял на месте принимал рапорт. Через 3 км уже трудно было понять, что передают мне. Но в ходе поездок выявил удивительную для меня особенность-когда канал переключили на 19 АМ дальность связи увеличилась, а когда вообще перешли на 15-й связь стала приемлемой, но при этом всё равно 5 км предел связи. Перебрал антенну, коротышей не выявил. В чем может быть проблема не пойму.
Рекомендую обратиться к РАДИСТУ на домашнем канале и проконсультироваться. Я бы попробовал еще временно поставить Магнитку и провести испытания с другой антенной.

DD59
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 09:34
Позывной ПАРК59: DD59
Рация: TTI TCB-551 yaesu 857 kenwood ts-2000
Авто: subaru forester
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RA9FBF
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение DD59 » 04 фев 2014, 12:15

zlodey79 писал(а):Сегодня переключились на 22 канал АМ. и поехал по трассе а товарищ стоял на месте принимал рапорт. Через 3 км уже трудно было понять, что передают мне. Но в ходе поездок выявил удивительную для меня особенность-когда канал переключили на 19 АМ дальность связи увеличилась, а когда вообще перешли на 15-й связь стала приемлемой, но при этом всё равно 5 км предел связи. Перебрал антенну, коротышей не выявил. В чем может быть проблема не пойму.
А что удивительного, когда КСВ меняется с частотой? На какую частоту изначально настраивали антенну у себя и у товарища? Если на одинаковую. то на ней и будет максимальная дальность связи. А при смещении по диапазону вправо-влево дальность будет уменьшаться.

zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 05 фев 2014, 01:08

DD59 писал(а): А что удивительного, когда КСВ меняется с частотой? На какую частоту изначально настраивали антенну у себя и у товарища? Если на одинаковую. то на ней и будет максимальная дальность связи. А при смещении по диапазону вправо-влево дальность будет уменьшаться.
Конечно же на одинаковые частоты во всех случаях.
Изображение

Аватара пользователя
Ясень
Супермодератор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 11:43
Позывной ПАРК59: Ясень
Рация: MegaLet 600+
Авто: Lexus RX
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB9FCD
Контактная информация:

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение Ясень » 05 фев 2014, 08:02

zlodey79 писал(а):Конечно же на одинаковые частоты во всех случаях.
Тут разговор идет в первую очередь о том, на какую частоту изначально были настроены антенны. если они были настроены на 15 канал, то и минимальное КСВ будет на 15 и резонанс в идеале там-же и при прочих равных максимальная дальность будет на 15. а если подняться до 30 можно и в километре друг до друга не докричаться.
Почитай немного теорию по настройке антенн, много времени не займет зато понятней будет :a_g_a:
Мужчины!!! Живите так, чтобы потом не "спрашивать у Ясеня!"

zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 05 фев 2014, 17:03

Ясень писал(а):
zlodey79 писал(а):Конечно же на одинаковые частоты во всех случаях.
Тут разговор идет в первую очередь о том, на какую частоту изначально были настроены антенны. если они были настроены на 15 канал, то и минимальное КСВ будет на 15 и резонанс в идеале там-же и при прочих равных максимальная дальность будет на 15. а если подняться до 30 можно и в километре друг до друга не докричаться.
Почитай немного теорию по настройке антенн, много времени не займет зато понятней будет :a_g_a:
Теперь понятно. Я по профессии энергетик и делаю проекты по системам электроснабжения зданий и сооружений, но когда начинаю читать про связь-мозг вскипает. Какие то основы конечно же по настройке и установке оборудования я изучил, но весь курс радиоэлектроники нахрапом мне не взять, наверно именно поэтому и появился этот форум в сети, чтоб помогать таким недалеким как я? или не прав?
Изображение

zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 05 фев 2014, 17:11

Еще вопросик. Сегодня усовершенствовал кронштейн для антенны, но впечатление что подведенная масса с корпуса к кронштейну вызывает какие то плавающие наводки. Вообще имеет смысл отдельно заземлять кронштейн, если он находится на крышке багажника? Скажется ли это положительно на КСВ? (антенна врезная на кронштейне, центр багажника ближе к стеклу)
Изображение

Аватара пользователя
Ясень
Супермодератор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 11:43
Позывной ПАРК59: Ясень
Рация: MegaLet 600+
Авто: Lexus RX
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB9FCD
Контактная информация:

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение Ясень » 05 фев 2014, 18:44

zlodey79 писал(а):Еще вопросик. Сегодня усовершенствовал кронштейн для антенны, но впечатление что подведенная масса с корпуса к кронштейну вызывает какие то плавающие наводки. Вообще имеет смысл отдельно заземлять кронштейн, если он находится на крышке багажника? Скажется ли это положительно на КСВ? (антенна врезная на кронштейне, центр багажника ближе к стеклу)
Солярис я так понял седан? Багажник седана в принципе не очень удачное место для антенны. Как с точки зрения эксплуатации машины (мешает открывать багажник). Так и сточки зрения радиосвязи.(кузов экранировать будет) Может есть смысл рассмотреть вариант крепления на болт рейлинга? (дырку в крыше предлагать не буду :hi_hi_hi: хотя каждый решает сам :a_g_a: ) Среди клубней есть удачные варианты крепления антенн на солярис именно к болту рейлинга.
А если по делу то мне кажется есть смысл провести необходимые замеры и настройки антенны нормальным прибором. А потом принимать решение по массе. Потому как не КСВ единым сыта радиоволна :-)
Сделать это можно на встрече клуба. Если ничего не поменяется в следующую среду будет. Тут анонсы появляются, обычно в день мероприятия. За одно и с коллективом познакомиться :)
Мужчины!!! Живите так, чтобы потом не "спрашивать у Ясеня!"

zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 05 фев 2014, 21:29

На релинги крепил, КСВ ниже нормы т.к. лапы прорезинены и не спасла даже подведенная масса, на багажнике более приемлемо было, но сейчас не помню уже показания-поверил на слова спецам, т.к. на тот момент аббревиатура КСВ для меня имело значение как "Кастрюля С Водой"- не более. Кстати антеннка совсем не мешает открытию багажника, продырявить его тоже не получается так как он почти полностью двойной. Могу выложить фото как выглядит антеннка и доведенный до ума кронштейн, но к сожалению пока не убежусь, что данная установка работоспособна эти фото можно будет пока отнести к рубрике "как делать нельзя". Насчет встречи постараюсь быть если на работе не замордуют.
Изображение

Ответить