Настройка антенны

Обсуждение радиосвязи в Си-Би диапазоне
ISerg
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 16:04
Позывной ПАРК59: Манул
Рация: Megajet 850
Авто: NMPS
Номер клубной карты: 0
Откуда: Добрянка

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение ISerg » 24 май 2013, 14:33

Меня утраивает минимум приходящийся на сетку D. Показалось что немного неправильный график. Если все нормально, то трогать ничего не буду.

P.S. Сегодня щелкая по каналам поймал несколько Пермских таксишных баз, находясь в Добрянке.

ISerg
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 16:04
Позывной ПАРК59: Манул
Рация: Megajet 850
Авто: NMPS
Номер клубной карты: 0
Откуда: Добрянка

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение ISerg » 27 май 2013, 07:44

Что-то не ладно в Датском королевстве....
Слышу гораздо дальше чем говорю. В субботу был в Перми, к некоторым корреспондентам напрямую обращался которых хорошо слышал, кто-то отвечал, кто-то нет. На трассе слышал разговор дальнобоев, судя по передаваемой информации они были минимум за 24 км до меня, на мой запрос естественно не ответили.
Получилось поговорить с базой на Мильчакова, сам был у поста ДПС на Чусовском мосту, это километров 20.

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение Varlok » 27 май 2013, 08:39

это возможно у твоих корреспондентов антенны могли быть попроще (я например знаю что слышу меньше чем слышат меня (ML-145) ), могут просто не ответить незнакомому корреспонденту, могут с первого раза не услышать (музыка, разговор в машине..) (если очень нужно - то запрашивать по несколбку раз).
и не факт что слышишь дальше чем говоришь! ;-)
RK9FBW, 73!

Аватара пользователя
par64
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 16:10
Позывной ПАРК59: "Град"
Рация: mj400 lemm2001
Авто: Skoda Yeti
Номер клубной карты: 0
Контактная информация:

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение par64 » 10 июн 2013, 03:35

Вот поделюсь своими наблюдениями на обсуждаемую тему. Дело было вечером делать было нечего. Ршил провести профилактику своей антенны. Все славо богу было в прядке и ксв и сопративление были в том же качестве что и раньше в этои месте. И решил я ради эксперемента прокатится по улицам с включенным анализатором. Вот в крации что происходит во время движения: при отстроинном ксв 1:1.2 в движении значение изменялось максимум до 3 :sh_ok: (рядом с камазом самосвалом), а в среднем колебалось От 1:1до 1:1.7 в зависимости от застройки по пути. При это сопративлени (в нормальных условиях у меня 40 ом) изменялось От 40 до 70 в сренем 45-50.Реактивное сопративлние отсутсвовало при Любых условиях. Дак вот я к чему. Настроенный КСВ в определенном месте не совсем отражает правельную картину работы антенны в движении, и результат от 1.1 до 1.5 вполне приемлим в городских условиях.
Изображение
Нашедшего выход затаптывают первым.
Все и обовсем знают только дураки.

zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 30 янв 2014, 17:27

Приветствую. Подскажите, в чем может быть проблема и как её решить. Совершенно не разбираюсь в радиотехнике поэтому не знаю с какой стороны подойти к проблеме. На 19-м канале прием довольно уверенный, бывало принимал на камгэсе кореспондентов с Попова, но как только перехожу на 15-й канал в АМ то меня одолевают сильные шумы, помехи а прием кореспондентов в радиусе 5 км и редко чистый. В чем может быть проблема или это нормально? антенна Sirio Performer P5000, рация MJ 555.
Изображение

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 30 янв 2014, 23:23

zlodey79 писал(а):Приветствую. Подскажите, в чем может быть проблема и как её решить. Совершенно не разбираюсь в радиотехнике поэтому не знаю с какой стороны подойти к проблеме. На 19-м канале прием довольно уверенный, бывало принимал на камгэсе кореспондентов с Попова, но как только перехожу на 15-й канал в АМ то меня одолевают сильные шумы, помехи а прием кореспондентов в радиусе 5 км и редко чистый. В чем может быть проблема или это нормально? антенна Sirio Performer P5000, рация MJ 555.
Там всегда шумно. Зажимай шумодав и смело в путь. :a_g_a:

John_Nick
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 12:23
Позывной ПАРК59: Гаврик
Рация: Optim 778
Авто: Ford Focus 2
Номер клубной карты: 0
Откуда: ХМАО, г.Когалым, а так ЗАТО Звездный
Контактная информация:

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение John_Nick » 31 янв 2014, 15:37

Насчет 5 км, странно конечно, у меня автошумодав открывается от корреспондентов в 15-20 км. магнитка МЛ 145.

zlodey79
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 16:42
Позывной ПАРК59: Капитан
Рация: mj 555
Авто: Duster
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: kapitan

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение zlodey79 » 31 янв 2014, 17:14

Вчера еще раз проверял-по прямой 6 км до кореспондента которого я слышу только без шумодава, шумодав всегда на минимуме иначе заикания начинаются
Изображение

Аватара пользователя
mikhail
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 15:51
Позывной ПАРК59: Телевизор
Рация: mega jet 850
Авто: subaru outback
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение mikhail » 31 янв 2014, 17:47

zlodey79 писал(а):Вчера еще раз проверял-по прямой 6 км до кореспондента которого я слышу только без шумодава, шумодав всегда на минимуме иначе заикания начинаются
Если антенна настроена правильно и нет опасений за КСВ и пр., то собака может быть зарыта в диаграмме направленности антенны.
Т.е. может так быть что антенна установлена на машине так, что диаграмма ориентирована максимумом назад (если ваш собеседник впереди вас) или наоборот. По этому поводу интересные изыскания проводил Корсар. Почитайте на форуме его измышления и материалы изысканий.
Хотя в любом случае 6 км это очень мало, тем более с отпущенным шумодавом. У меня на 145-ку по трассе берет на 15 км с задавленным шумодавом на 50-60% ну и чувствительность не на максимуме - иначе слышно все что угодно кроме того что надо.

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Настройка антенны

Непрочитанное сообщение Varlok » 31 янв 2014, 20:40

А может проблема как раз в том что антенна слишком хорошая и принимает много всего лишнего ;)
как вариант проверить с одним и тем же корреспондентом (отойдя например на 21 канал) сначала как связь в FM, потом в АМ , сравнить и сделать выводы
(вдруг в радиостанции проблема)
RK9FBW, 73!

Ответить