ВАРИАНТЫ УСТАНОВОК АППАРАТУРЫ И АНТЕНН НА МАШИНЫ

Обсуждение радиосвязи в Си-Би диапазоне
Аватара пользователя
AlekseiM
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:52
Позывной ПАРК59: Малыш
Рация: MegaJet MJ-800
Авто: Hyundai Solaris
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь, Мотовилиха, Запруд

Re: ВАРИАНТЫ УСТАНОВОК АППАРАТУРЫ И АНТЕНН НА МАШИНЫ

Непрочитанное сообщение AlekseiM » 09 мар 2014, 17:16

у меня так уже два года так стоит ,тока у меня хэтч .
" А из нашего окна, Площадь Красная видна! Я в оптический прицел, Президента разглядел! "

John_Nick
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 12:23
Позывной ПАРК59: Гаврик
Рация: Optim 778
Авто: Ford Focus 2
Номер клубной карты: 0
Откуда: ХМАО, г.Когалым, а так ЗАТО Звездный
Контактная информация:

Re: ВАРИАНТЫ УСТАНОВОК АППАРАТУРЫ И АНТЕНН НА МАШИНЫ

Непрочитанное сообщение John_Nick » 10 мар 2014, 14:06

А место заглушки как заделали? у меня стандартная не не встает обратно :( и теперь не пойму, свистит на скорости то ли от антенны то ли от самой дырки в рейлинге

Аватара пользователя
AlekseiM
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:52
Позывной ПАРК59: Малыш
Рация: MegaJet MJ-800
Авто: Hyundai Solaris
Номер клубной карты: 0
Откуда: Пермь, Мотовилиха, Запруд

Re: ВАРИАНТЫ УСТАНОВОК АППАРАТУРЫ И АНТЕНН НА МАШИНЫ

Непрочитанное сообщение AlekseiM » 10 мар 2014, 17:45

Свист появляется только на скорости более 50км/ч, но только когда влажный воздух т.е. в дождь и т. п. ! А в сухую погоду тишина, проверяли до максимальной скорости авто. :smu:sche_nie:
На счёт места крепления, закрыл родной заглушкой предварительно подрезал её по месту (кстати в фордовском магазине стоит она 400 рублей и есть в наличии(проверял на той неделе)) У меня сам кронштейн из более тонкого метала, а провод заведен в салон под задним фонарём ! :ti_pa:
" А из нашего окна, Площадь Красная видна! Я в оптический прицел, Президента разглядел! "

John_Nick
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 12:23
Позывной ПАРК59: Гаврик
Рация: Optim 778
Авто: Ford Focus 2
Номер клубной карты: 0
Откуда: ХМАО, г.Когалым, а так ЗАТО Звездный
Контактная информация:

Re: ВАРИАНТЫ УСТАНОВОК АППАРАТУРЫ И АНТЕНН НА МАШИНЫ

Непрочитанное сообщение John_Nick » 10 мар 2014, 17:49

У меня не закрывается заглушка из за провода, фиксатор на заглушке упирается в провод и не возможно его провернуть.

mad112
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 20:31
Позывной ПАРК59: Лысый
Рация: megajet mj 3031
Авто: Патриот
Номер клубной карты: 0

Re: ВАРИАНТЫ УСТАНОВОК АППАРАТУРЫ И АНТЕНН НА МАШИНЫ

Непрочитанное сообщение mad112 » 09 май 2014, 15:43

Доброго времяни суток,хочу задать вопрос знающим людям,а/м Патриот,если установить врезную антену в крыло или капот,есть ли минусы,если да,то какие? Корзины на крыше пока нету,и дырявить уж очень не хочется,радейка mj 350.

Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Re: ВАРИАНТЫ УСТАНОВОК АППАРАТУРЫ И АНТЕНН НА МАШИНЫ

Непрочитанное сообщение Sever9 » 10 май 2014, 00:06

mad112 писал(а):Доброго времяни суток,хочу задать вопрос знающим людям,а/м Патриот,если установить врезную антену в крыло или капот,есть ли минусы,если да,то какие? Корзины на крыше пока нету,и дырявить уж очень не хочется,радейка mj 350.
Если совсем грубо то: Антенна работает только в том случае если она установлена так, как это было задумано на этапе проектирования данной антенны. Т.е. Антенна установлена в отверстие перпендикулярно на лист металла площадью примерно равной средней площади крыши легкового автомобиля. Везде где это необходимо присутствует надежный и достаточный электрический контакт. Точка запитки (провод подходит) находится "под крышей".
Во всех остальных случаях "пазл" оказывается собранным не правильно: двигатель в одном углу, колеса в другом - двиг тарахтит, а колеса не крутятся. Запчасти конструктора собраны неверно.

При установке антенны в крышу, крыло, рейлинг, экспидиционник и пр. Не факт, что антенна будет эффективно работать - надо смотреть приборами, заочно сказать трудно.
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: ВАРИАНТЫ УСТАНОВОК АППАРАТУРЫ И АНТЕНН НА МАШИНЫ

Непрочитанное сообщение Varlok » 15 май 2014, 10:50

mad112 писал(а):а/м Патриот,если установить врезную антену в крыло или капот,есть ли минусы,если да,то какие? Корзины на крыше пока нету,и дырявить уж очень не хочется,радейка mj 350.
так и не смог для себя определить замерами что лучше работает: магнитка в центре крыши или врезанная LEMM 2001 на уровне бампера... предполагаю что LEMM будет казаться лучше.
RK9FBW, 73!

Валентин33
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 21:00
Позывной ПАРК59: Гусар
Рация: Megajet 550
Авто: Ford Focus 2
Номер клубной карты: 0

Re: ВАРИАНТЫ УСТАНОВОК АППАРАТУРЫ И АНТЕНН НА МАШИНЫ

Непрочитанное сообщение Валентин33 » 05 июн 2014, 21:49

Всем доброго дня суток, предлогаю свой вариант установки комплекта Megajet 550 и Lemm 2001 turbo на Ford Focus 2 седан. Антенну поставил на кронштейн в левой части крыши под штатное место багажника, провод завел под пластиковой накладкой крыши, сделав маленькое отверстие, которое .залил герметиком. Рацию запитал отдельным проводом с АКБ напрямую через доп. предохранитель. Основной блок расположил под сиденьем, а панельку в нише центральной консоли. Осталось только замерить КСВ. За помощь отдельное спасибо Алексею "Банкир" и Косте "Магнит". Может кому пригодится
Вложения
IMG_20140605_205932.jpg
IMG_20140605_210047.jpg
IMG_20140529_182216.jpg

Gaz59
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:29
Позывной ПАРК59: Матёрый
Рация: Megajet mj-600 turbo
Авто: Шнива
Номер клубной карты: 0

Re: ВАРИАНТЫ УСТАНОВОК АППАРАТУРЫ И АНТЕНН НА МАШИНЫ

Непрочитанное сообщение Gaz59 » 01 июл 2014, 10:30

Всем привет... обьясните новичку, как лучше закрепить антенну, просверлив крышу или на кронштейн? И как это влияет на КСВ??? Уточню: антенка SIRIO 5000 PERFOMANS

Аватара пользователя
Ясень
Супермодератор
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 11:43
Позывной ПАРК59: Ясень
Рация: MegaLet 600+
Авто: Lexus RX
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB9FCD
Контактная информация:

Re: ВАРИАНТЫ УСТАНОВОК АППАРАТУРЫ И АНТЕНН НА МАШИНЫ

Непрочитанное сообщение Ясень » 01 июл 2014, 15:24

Gaz59 писал(а):Всем привет... обьясните новичку, как лучше закрепить антенну, просверлив крышу или на кронштейн? И как это влияет на КСВ??? Уточню: антенка SIRIO 5000 PERFOMANS
не КСВ единым сыт радиолюбитель... :) Есть там и другие параметры.
Вообще среди радиолюбителей считается что идеальное место - это дырка в центре крыши, но это теория/практика для профессионалов :-)
А вообще просверлите вы дыру в центре крыши или "правильный" на кронштейн с "правильным" креплением прикрутите на бытовой радейке не профессиональным ухом разницы не заметите. Главное не магнит, но маньяков с перформерами на магнитах я не встречал :ps_ih:
В общем каждый решает сам.
Я для себя дырку в задней части крыш авто выбрал. (Тоже перформер 5000)
+ смотрится как "тут росло"
+ Хороший ввод и защита кабеля
- Без табуретки сложно сложить
- Геморная установка (Пол салона пришлось раскидать)

Кронштейн
+ Установка проще
+- Меньше членовредительства автомобилю
- Крайне желательна доп. защита кабеля
- Ввод через резинку двери со всеми вытекающими.

В общем правильный колхоз приветствуется :))
Мужчины!!! Живите так, чтобы потом не "спрашивать у Ясеня!"

Ответить