Рекомендуется к прочтению. Автор - Корсар

Обсуждение радиосвязи в Си-Би диапазоне
Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Рекомендуется к прочтению. Автор - Корсар

Непрочитанное сообщение Sever9 » 28 окт 2012, 21:58

Позволю себе процитировать Уважаемого Корсара.
Нам здесь, как мне кажется, не хватает таких авторитетных и простых для понимания постов.
В общем читаем:
Так ребяты, пора немного разобраться в этом «Винегрете».
Первое, что такое система? Под системой понимается антенно-фидерное устройство, которое обычно в нашем случае состоит из непосредственно полотна антенны (в нашем случае это штырь), катушки индуктивности, которая выполняет две функции, это удлиняет наш короткий штырь антенны до требуемой электрической длины (1/4, 3/4, 5/8) и согласует входное сопротивление штыря с волновым сопротивлением кабеля (фидера), ну и конечно сам фидер в виде радиочастотного коаксиального кабеля. Думаю уважаемый Alter именно это понимает под системой.
Второе, после того как дано определение Системы можно разобраться какие элементы в ней на что влияют.
Для начала посмотрим на саму антенну (штырь). Классической вертикальной антенной является четвертьволновый штырь длина его (высота) равна четверти длины рабочей волны (1/4) или как говорят радиолюбители «четвертушка». Не трудно посчитать, сколько должна быть высота классической четвертушки 11/4=2,75 метра (с учетом коэффициента укорочения чуть меньше). Если у Вас есть возможность установить такую полноразмерную антенну, то сразу почувствуете разницу по сравнению с любой другой укороченной. Потому как ее рабочая поверхность больше! Останется решить только одну маленькую проблемку – согласовать входное сопротивление четвертушки (36 Ом в теории) с сопротивлением кабеля (50 Ом).
Теперь давайте посмотрим, на что влияет диаметр нашего штыря. При увеличении диаметра антенного полотна (в нашем случае штыря) возрастает площадь его поверхности, следовательно, возрастает емкость антенны и как следствие емкостной ток в антенне, который в свою очередь влияет на тот самый коэффициент укорочения самой антенны. Следовательно, более толстая антенна имеет больший коэффициент укорочения.
На что еще повлияет увеличение емкости полотна антенны (увеличение диаметра), антенна является Открытым резонансным контуром, а из теории известно, что увеличение емкости по отношению к его индуктивности, ведет к снижению добротности контура и как следствие расширению полосы его пропускания. Значит, увеличение диаметра антенного полотна приведет к расширению рабочего диапазона антенны, классический пример Вибратор (диполь) Надеенко.
Теперь про катушки. Прямо скажем не всякий отважиться таскать на своей крыше удилище длиной более 2,5 метров – это факт! Так как же быть? Классическое решение, это свернуть часть антенны в катушку или как в нашем случае заменить часть антенны, удлиняющей катушкой оставив штырь удобной длины. В электрическом отношении это будет все та же четвертушка, а физически высота может быть до 1/10 длины волны. Будет ли работать такая антенна? – Будет, но эффективность ее будет значительно ниже, ведь физическая длина рабочей части антенны стала меньше. Помимо удлиняющей функции катушке отводится задача согласования входного сопротивления антенны с волновым сопротивлением кабеля (обычно автотрансформаторное включение). От качества выполнения катушки зависят потери в ней и конечно степень согласования антенны с фидером. От чего зависят потери в катушках индуктивности на этих частотах, здесь пояснять не буду, дабы не перегружать Вас в праздничный вечер.
Про пресловутый коэффициент усиления вообще песня отдельная – это величина относительная, и для начала нужно определиться от какой печки плясать. Кроме того, придется познакомиться с диаграммами направленности в разных плоскостях антенн.
Воть примерно такс. wink.gif
Источник: Зеленый форум.
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Ответить