Не греет печка на холостых оборотах

Все про автомобили

Модератор: Азимут

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Не греет печка на холостых оборотах

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 18 дек 2015, 20:49

Всем доброго времени суток. Столкнулся с проблемой, на холостых оборотах совсем переставала греть печка. Мучился неделю, никак не мог понять почему. Уровень антифриза минимум, но не запредельно, нигде не шумит, не свистит. При повышении оборотов до 2 тыс, в салон идёт горячий воздух. Думаю, ну все, на помпе срезало крыльчатку. Приготовился к замене помпы, закручинился. Решил заехать в магазин, купить чуток антифриза, долить до отметки максимум подъехать на какую нибудь горку и погазовать ( надежда умирает последней :-)) . Заехал, открываю капот, а бачок расширительный расперло, аки барабан. Откручиваю пробку и..........., в общем воздух сжатый вышел и тут же антифриз потек из обратки и даже уровень поднялся. Я приобрел пробку, заменил её и теперь все замечательно. :ya_hoo_oo: В общем следите за состоянием пробки на расширительном бачке, она должна выпускать расширившийся воздух и пар. Я представляю, если бы порвало бачок или, что вероятней шланг или радиаторы. Весёлый бы вечер выдался.

Аватара пользователя
megavolt
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 01:24
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Alan 100 plus
Авто: toyota masteracesurf
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: megavolt
Откуда: Пермь

Re: Не греет печка на холостых оборотах

Непрочитанное сообщение megavolt » 18 дек 2015, 22:08

У меня сейчас стоит в работе лагуна вторая,так у нее боковой бачек радиатора порвало.Чел купил новую крышку расширительного бачка а она с деффектом. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Гарант
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 00:19
Позывной ПАРК59: Гарант
Рация: Optim Apollo v.3; Megajet ML-145 Mag 160
Авто: Лада Калина Кросс
Номер клубной карты: 1153
Откуда: Пермь

Re: Не греет печка на холостых оборотах

Непрочитанное сообщение Гарант » 18 дек 2015, 22:31

Виктор ВК писал(а):Всем доброго времени суток. Столкнулся с проблемой, на холостых оборотах совсем переставала греть печка. Мучился неделю, никак не мог понять почему. Уровень антифриза минимум, но не запредельно, нигде не шумит, не свистит. При повышении оборотов до 2 тыс, в салон идёт горячий воздух. Думаю, ну все, на помпе срезало крыльчатку. Приготовился к замене помпы, закручинился. Решил заехать в магазин, купить чуток антифриза, долить до отметки максимум подъехать на какую нибудь горку и погазовать ( надежда умирает последней :-)) . Заехал, открываю капот, а бачок расширительный расперло, аки барабан. Откручиваю пробку и..........., в общем воздух сжатый вышел и тут же антифриз потек из обратки и даже уровень поднялся. Я приобрел пробку, заменил её и теперь все замечательно. :ya_hoo_oo: В общем следите за состоянием пробки на расширительном бачке, она должна выпускать расширившийся воздух и пар. Я представляю, если бы порвало бачок или, что вероятней шланг или радиаторы. Весёлый бы вечер выдался.
Витя, знал бы ты как я мучался с системой охлаждения на калине жены. Но у неё мотор 1,4, который в принципе себя не греет. Ведет она себя интересно. На холодную на холостых двигатель рабочую температуру набирает быстро, но салон при этом не греется, когда термостат открылся, все приходит в норму, и остудить её может только остановка двигателя.
ЗЫ Друг вчера рассказывал. У него в акценте тоже дубак был, при этом антифриз на минимуме. Вчера долил до максимума, и печку не узнать, жара, сам оценил вечером
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А ежедневник напоминает когда...
:ps_ih:

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Не греет печка на холостых оборотах

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 18 дек 2015, 23:51

megavolt писал(а):У меня сейчас стоит в работе лагуна вторая,так у нее боковой бачек радиатора порвало.Чел купил новую крышку расширительного бачка а она с деффектом. :hi_hi_hi:
Вот поэтому надо следить. Я её не менял ни разу за 4 года, мужики говорят повезло, они раз в полгода меняют.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Не греет печка на холостых оборотах

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 18 дек 2015, 23:54

Гарант писал(а): Витя, знал бы ты как я мучался с системой охлаждения на калине жены. Но у неё мотор 1,4, который в принципе себя не греет. Ведет она себя интересно. На холодную на холостых двигатель рабочую температуру набирает быстро, но салон при этом не греется, когда термостат открылся, все приходит в норму, и остудить её может только остановка двигателя.
ЗЫ Друг вчера рассказывал. У него в акценте тоже дубак был, при этом антифриз на минимуме. Вчера долил до максимума, и печку не узнать, жара, сам оценил вечером
Ну, у меня машина с новья была тёплой, а тут такая засада. Сейчас снова наслаждаюсь теплым салоном :-).

Аватара пользователя
Гарант
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 00:19
Позывной ПАРК59: Гарант
Рация: Optim Apollo v.3; Megajet ML-145 Mag 160
Авто: Лада Калина Кросс
Номер клубной карты: 1153
Откуда: Пермь

Re: Не греет печка на холостых оборотах

Непрочитанное сообщение Гарант » 19 дек 2015, 01:23

да калина теплая, не вопрос, но на 1,4 ехать надо, чтобы нагрелась
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А ежедневник напоминает когда...
:ps_ih:

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: Не греет печка на холостых оборотах

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 22 дек 2015, 17:22

Так-то прекращение подачи тепла печкой еще может служить признаком прогара прокладки ГБЦ в самой, начальной стадии. Классика жанра, так сказать. Газы, скапливаясь в печке, затрудняют циркуляцию жидкости, особенно на малых оборотах.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Не греет печка на холостых оборотах

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 22 дек 2015, 21:59

АГАПИТ писал(а):Так-то прекращение подачи тепла печкой еще может служить признаком прогара прокладки ГБЦ в самой, начальной стадии. Классика жанра, так сказать. Газы, скапливаясь в печке, затрудняют циркуляцию жидкости, особенно на малых оборотах.
Да, про эту бяку я знаю, но при таком раскладе никакая замена пробки не поможет :a_g_a:

Аватара пользователя
Гарант
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 00:19
Позывной ПАРК59: Гарант
Рация: Optim Apollo v.3; Megajet ML-145 Mag 160
Авто: Лада Калина Кросс
Номер клубной карты: 1153
Откуда: Пермь

Re: Не греет печка на холостых оборотах

Непрочитанное сообщение Гарант » 22 дек 2015, 22:09

АГАПИТ писал(а):Так-то прекращение подачи тепла печкой еще может служить признаком прогара прокладки ГБЦ в самой, начальной стадии. Классика жанра, так сказать. Газы, скапливаясь в печке, затрудняют циркуляцию жидкости, особенно на малых оборотах.
прокладка менялась при замене поршневой из-за жора масла
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А ежедневник напоминает когда...
:ps_ih:

Ответить