База БЖРК

Наши увлечения не связанные с радио
Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

База БЖРК

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 06 окт 2012, 01:56

База БЖРК
В ясный, солнечный день, к тому же выходной, посмотревши ролик сотоварища по внедорожному клубу (http://www.youtube.com/watch?v=rs_2ZNJR ... r_embedded ), решил я посетить столь интересный объект. Так как мой выходной не означает, что у всех выходной (график), то, не нашедши спутников, поехал один. Пользуясь ГУГЛоснимком и и «звонком товарищу» определился с местонахождением некогда закрытого, засекреченного объекта. По мере продвижения в стиле легкого офроуда появились видимые ориентиры
IMG_6778.JPG
IMG_6787.JPG

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: База БЖРК

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 06 окт 2012, 02:04

Грязь под ногами сменилась железобетонными плитами, которыми выстлана дорога. Подхожу ближе. Кажется вот-вот прозвучит «Стой! Стрелять буду!» Но нет, тихо, только хрустит под ногами каменная крошка. Обхожу караулку, в том, что это она, нет никакого сомнения. Дверь выбита, захожу. Везде ободранные стены, раскуроченные электрошкафы, толстенные вводы (зачем такие в караулке?) На столе флажковые колья с буквой «М» - неужто подходы еще и минировались?
IMG_6801.JPG
IMG_6816.JPG

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: База БЖРК

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 06 окт 2012, 02:12

IMG_6811.JPG
Время идет, нужно торопиться – объектов много, все хочется посмотреть. Ухожу из караулки, оглядываюсь.Иду к огромному ангару. Издалека этот железобетонный монстр кажется неприступным – ворота закрыты, двери, думается, тоже. Как же я в него попаду-то? Но подойдя ближе тут же нахожу раскуроченные двери.
IMG_6818.JPG

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: База БЖРК

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 06 окт 2012, 02:17

Внутри схожий хаос и гнетущее впечатление что тут кто-то есть – поскрипывание дверей то в одном, то в другом конце ангара, легкий металлический постук. Часть помещений в темноте, ну а я забыл взять фонарь. Продвигаюсь используя фотовспышку. И-и-интересно было бы здесь ночью…
IMG_6823.JPG
Вложения
IMG_6834.JPG

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: База БЖРК

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 06 окт 2012, 02:21

Вторя нечастым, но режущим слух скрипам и стукам, под сапогами хрустит бетонная крошка. Нахожу лестницу наверх и только собираюсь подняться на этаж выше, как меня буквально пригвождает к месту отчетливо-протяжный скрип широко открывающейся двери, там, этажом выше, затем падение небольшого предмета, вроде как камушек. Замерев, затаив дыхание, жду. Тихонько, не производя ни шороха, нашариваю рукой рукоятку «осы» в кобуре на ремне под курткой. Жду минуту, другую – тишина. В смысле там, на этаж выше, тихо. « Сгребя себя в охапку» широкими шагами поднимаюсь по лестнице – коридор, уходящий в темноту… Куча открытых дверей. Ладно, начнем с ближайшей. Везде разруха, кучи мусора, обломки каких-то приборов. Впрочем иногда встречаются целые образцы. Время идет. Я тоже иду, выхожу наружу, на солнечную сторону здания и иду к следующим строениям. На полпути оглядываюсь на ощерившийся выбитыми рамами ангар. Прохожу через «ребра кита» так я окрестил для себя это сооружение
IMG_6851.JPG
IMG_6826.JPG

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: База БЖРК

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 06 окт 2012, 02:25

IMG_6858.JPG
Захожу в штаб, ну во всяком случае мне так показалось
IMG_6863.JPG

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: База БЖРК

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 06 окт 2012, 02:52

IMG_6865.JPG

Разруха и запустение, и схемы, приказы, журналы проведения регламентных работ, инструкции, учебники… Интересно, сколько бы дали ВРАГИ за то, чтобы хоть одним глазком заглянуть сюда в свое время? Иду дальше. Передо мной опять ангар, пониже, со стрелковой точкой на крыше. С нее и начинаю знакомство. Поднимаюсь к ней по наружной металлической лестнице и наверху вижу, что она одна и НАРУЖНАЯ. То есть, в случае реального нападения, раненому внутри огневой точки бойцу никто помочь не сможет. Оглядывая в бинокль второй КПП, с исправными воротами, рукомойником на улице (Есть, значит, охрана-то) вижу наружную металлическую лестницу к ДОТу на крыше КПП.(Аналогично, добраться к бойцу, или бойцам в ДОТе под огнем противника будет, мягко говоря, затруднительно.)

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: База БЖРК

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 06 окт 2012, 03:18

Спускаюсь и иду в ангар – там та же картина, что и до этого, раскуроченные приборы, выдранные с мясом кабеля и…скрипы и шорохи. А может у этих зданий тоже есть душа и теперь, редкому визитеру, на своем языке скрипов и шорохов они повествуют о том, что когда-то тут кипела жизнь, люди вкладывали души, да что там – жизни во все ЭТО, что называлось «ракетно-ядерным щитом нашей Родины»

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: База БЖРК

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 06 окт 2012, 03:20

IMG_6906.JPG
IMG_6899.JPG

Аватара пользователя
АГАПИТ
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:16
Позывной ПАРК59: АГАПИТ
Рация: тк-450s вектор 27 люкс
Авто: уаз
Номер клубной карты: 0
Откуда: Разгуляй

Re: База БЖРК

Непрочитанное сообщение АГАПИТ » 06 окт 2012, 03:26

С грустными мыслями выхожу на улицу, окидываю взглядом КПП с охраной (встретил таки я эту охрану), ржавые железнодорожные пути и направляюсь обратно. К автомобилю. Прощай погибающий островок былой военной мощи страны.
Вложения
IMG_6911.JPG

Ответить