АНТЕННЫ

Обсуждение радиосвязи в любительских бэндах

Модератор: Салют

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: АНТЕННЫ

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 25 дек 2017, 00:13

Инженер писал(а):К сожалению отнести антенну на 2 метра нет возможности. Возможно стена играет роль рефлектора. Потому что когда выходил на балкон, который смотрит на город в шумах можно было различить что кто-то с кем-то общается. Но это штатная резинка.
Слушал сегодня из машины где-то с 21-30 до 22-00 (Красавинский мост - Парковый). С "новой" антенны слышал, можно сказать, 59. Практически не хуже остальных корреспондентов (Ферма, Закамск, Гайва). С штатной антенной - на уровне шумов.

Инженер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 01:16
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Apollo I rev3
Авто: 2172
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FBY
Откуда: Кунгур

Re: АНТЕННЫ

Непрочитанное сообщение Инженер » 25 дек 2017, 02:40

Вот я слышал только закамск. В 10:30 решил выйти на балкон и покричать со штатной. Похоже никто не слышал

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: АНТЕННЫ

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 25 дек 2017, 16:45

Инженер писал(а):Вот я слышал только закамск. В 10:30 решил выйти на балкон и покричать со штатной. Похоже никто не слышал
Надо было с "новой" антенны попробовать. Нормально же было слышно в девять - полдесятого.

Насчет приема. Может быть, на Баофенге шумодав закручен? Или со станцией что-то не то.
Обычно, у них чутьё более-менее. Шумодав при приеме (кнопкой MON) отключать пробовал?

Возможен еще вариант что приёмник Баофенга давят правобережные ФМ-вещалки. Сколько там до них? Километра полтора?
Вспомнилось. Когда-то в доме на Королева, 12 мне показывали фокус: обычную лампу накаливания на 220в горящую при подключении к антенне в виде куска провода и земле. Но тогда там работали КВ (?) станции.

Если проблема с недостатком динамики у Баофенга, то лучше поискать какую-нибудь старую автомобильную УКВ станцию. На диапазон 144 мгц они попадаются очень недорого.

Инженер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 01:16
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Apollo I rev3
Авто: 2172
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FBY
Откуда: Кунгур

Re: АНТЕННЫ

Непрочитанное сообщение Инженер » 25 дек 2017, 22:26

UA9-140 писал(а):
Инженер писал(а):Вот я слышал только закамск. В 10:30 решил выйти на балкон и покричать со штатной. Похоже никто не слышал
Надо было с "новой" антенны попробовать. Нормально же было слышно в девять - полдесятого.

Насчет приема. Может быть, на Баофенге шумодав закручен? Или со станцией что-то не то.
Обычно, у них чутьё более-менее. Шумодав при приеме (кнопкой MON) отключать пробовал?

Возможен еще вариант что приёмник Баофенга давят правобережные ФМ-вещалки. Сколько там до них? Километра полтора?
Вспомнилось. Когда-то в доме на Королева, 12 мне показывали фокус: обычную лампу накаливания на 220в горящую при подключении к антенне в виде куска провода и земле. Но тогда там работали КВ (?) станции.

Если проблема с недостатком динамики у Баофенга, то лучше поискать какую-нибудь старую автомобильную УКВ станцию. На диапазон 144 мгц они попадаются очень недорого.
Потому и решил попробовать другое место и штатную антенну. В девять пол десятого был услышан обрывок эфира с фермы. Причем услышан довольно четко и потом снова тишина. Не может же быть такого, что вдруг кто-то открыл окошко, через которое эфир проник, а потом закрыл.

Шумодав не закручен совсем. Стоит в значении 1. Режим MON так же не дает ничего. Просто шумы, через которые ничего не слышно.
Возможно виновата правобережная передающая. близко они. А еще близко железная дорога. И металлические балконы, от которых не деться никуда.



КВ вещание с правобережной знатно подпортило нервы на кафедре у нас в свое время. Проводили какой-то эксперимент, а эфир со станции все портил. Долго выяснить не могли что к чему. Если верить рассказам преподов

ra9fhm
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 09:02
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: icom-9100
Авто: vaz-21093
Номер клубной карты: 0
Откуда: п Ферма LO87dv

Re: АНТЕННЫ

Непрочитанное сообщение ra9fhm » 25 дек 2017, 22:31

*на Баофенге шумодав закручен* была такая мысль , но опять-же у Павла 2"-я категория значит что-то должен понимать. Как вариант попросить на время у Парковчан автомобилку на 144 и посмотреть что будет. И конечно проверить анализатором где резонирует антенна. Я сделал 2 такие одна у меня ,2-ая у соседа ua9fcv и на обеих удлинял штыри на 2-ку. Т.е. в 10мм загонял 8мм трубку и смотрел на анализаторе. Если мне не изменяет память то это +2мм. И еще , Павел, у вас антенна установлена на металлическом профиле (см.фото) замените профиль на любой диэлектрик (дерево, пластик). Если-бы этот профиль подходил к антенне вертикально снизу , то он работал-бы как противовес , а сбоку то это как продолжение монтажного уголка, а он у автора определенной длины. Вот как-то так.
с уважением R9GB Alex./ex RA9FHM/

Инженер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 01:16
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Apollo I rev3
Авто: 2172
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FBY
Откуда: Кунгур

Re: АНТЕННЫ

Непрочитанное сообщение Инженер » 26 дек 2017, 00:41

Я подумаю как можно реализовать диэлектрический крепеж, чтобы он не сломался от погодных условий. Вполне может быть, что резонанс не на нужной частоте. Я не отрицаю этого. Проверить к сожалению нечем. В общем пока так. На новогодние праздники планирую снять и свозить в Кунгур. Послушать там эфир. Все же те же жел/дор должны присутствовать в эфире... Интересно в общем

ra9fhm
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 09:02
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: icom-9100
Авто: vaz-21093
Номер клубной карты: 0
Откуда: п Ферма LO87dv

Re: АНТЕННЫ

Непрочитанное сообщение ra9fhm » 26 дек 2017, 08:26

как можно реализовать диэлектрический крепеж- самое простое черенок от лопаты. в Кунгуре 145.6 и привет Алексею Вавилычу.
с уважением R9GB Alex./ex RA9FHM/

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: АНТЕННЫ

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 26 дек 2017, 11:22

Инженер писал(а):Я подумаю как можно реализовать диэлектрический крепеж, чтобы он не сломался от погодных условий. Вполне может быть, что резонанс не на нужной частоте. Я не отрицаю этого. Проверить к сожалению нечем. В общем пока так. На новогодние праздники планирую снять и свозить в Кунгур. Послушать там эфир. Все же те же жел/дор должны присутствовать в эфире... Интересно в общем
Анализатор у меня есть. Можно попробовать проверить. Правда, если на антенне сильные наводки от близких вещательных станций, то может поплохеть и анализатору :-(

Инженер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 01:16
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Apollo I rev3
Авто: 2172
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FBY
Откуда: Кунгур

Re: АНТЕННЫ

Непрочитанное сообщение Инженер » 27 дек 2017, 23:28

Кроме того, у меня еще распаян специфический разъем - bnc. на анализаторе скорее всего so 239? Так что не будем подвергать прибор лишней опасности :)

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: АНТЕННЫ

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 28 дек 2017, 00:03

Инженер писал(а):Кроме того, у меня еще распаян специфический разъем - bnc. на анализаторе скорее всего so 239?
С переходниками на BNC проблем нет. На приборе SMA.
SO-239 на УКВ работает не очень. Смотри тему http://www.parc59.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=1382

Ответить