Соревнования-тренировки на УКВ

Обсуждение радиосвязи в любительских бэндах

Модератор: Салют

RA9FDR
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:02
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: FT-857D
Авто: 2114
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RA9FDR

Re: Соревнования-тренировки на УКВ

Непрочитанное сообщение RA9FDR » 11 дек 2016, 22:16

Помнил что будет тест и хотел покричать... но успешно забыл. Потому большая просьба-предложение организаторам накануне рассылать по мылу/sms напоминания-приглашения.

малый УКВ-квадрат имеет размеры 5х10км. Кстати для поощрения участников можно затеять дипломчик "работал со всей Пермью" за проведение связей со всеми малыми квадратами территории города. Базовый диплом за 10 квадратов, и наклейки за каждые следующие 5(10). Связи в тестах засчитывать при условии что участники будут присылать списки сработаных кореспондентов. За абсолютно все квадраты города давать кубок или медаль. Если предложение получит развитие то готов по мере необходимости печатать именные дипломы (безвозмездно, для поддержки начинания)

Аватара пользователя
Ёжик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 22:35
Позывной ПАРК59: Ёжик
Рация: МЖ800+Lemm2001+Yaesu FTM+Diamond SG7500
Авто: Тоёта-Спринтер-Кариб
Номер клубной карты: 1
Р/Л позывной: R9FAO
Откуда: г.Пермь, Мотовилиха, Рабочий посёлок

Re: Соревнования-тренировки на УКВ

Непрочитанное сообщение Ёжик » 11 дек 2016, 22:57

Особенно в конце теста корреспонденты разбежались, за 3-4 минуты со всеми проводишь и потом минут 5 тупо крутишь ручку настройки взад вперёд.
А разбежались в основном, те у которых антенна плохая, у которых 2-3 корреспондента отвечали, а остальные не слышали...

п.с. законы Мерфи для радиолюбителей изучал впервые, с большинством пришлось столкнуться, так скажем нос к носу и изучить вживую. С остальными видимо ознакомлюсь в ближайшее время. :-D
R9FAO

r8acz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 19:42
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: IC-820
Номер клубной карты: 0

Re: Соревнования-тренировки на УКВ

Непрочитанное сообщение r8acz » 11 дек 2016, 23:10

Алексей904 писал(а):Согласен! 3 тура лучше. Ну 4-максимум.
Еше бы добавил -Для всех участников соревнования правило “QSY”, то есть участник, сделав общий вызов на частоте, имеет право провести только одну радиосвязь, после окончания которой, обязан уступить частоту другим участникам. В случае нарушения данного правила проведенная радиосвязь может быть не засчитана участнику, допустившему нарушение. 73!
У нас поначалу тоже возникали вопросы по поводу того, что туры слишком короткие, но практика показала, что для одного диапазона и для работы на городские антенны в пределах области 10 минут вполне достаточно, чтобы большинство могло провести связи со всеми, кого слышит. Возможно в вашей области побольше активных участников, но оттого наверное интереснее должно быть, прокачивать скорости проведения QSO без ущерба качеству. По окончанию двухмесячного марафона минитестов приняли решение не менять правил игры на ещё два месяца, а там видно будет :) Но в связи с присоединением к тестам других областей, решили расширить диапазон выделенный под тест до 145.300-145.575, включая вызывную частоту 145.500.

В целом тест по средам строится на доверии, даже отчёты не требуется отправлять, но в целях самоконтроля во время теста производится запись эфира с помощью SDR приёмника. Записи можно послушать, скачав IQ файлы по ссылке https://minitest.darkbyte.ru/ и открыв их с помощью любой программы для работы с SDR (например SDRSharp, HDSDR). Если посмотреть записи с тестов по средам, то можно увидеть, что даже в условиях 10 минутных туров и всего 7 каналов (из которых 2, по краям диапазона, выделены для дальних связей), почти не бывает такого, чтобы все каналы были заняты общим вызовом. Как и нет тех, кто весь тест сидит на одной частоте с общим вызовом (разве что за исключением новичков). И чем ближе к концу тура\теста, тем больше пустующих каналов, а сейчас их стало 11, ещё больше свободы. Это по теме QSY такие мысли.

Кстати, было бы интересно послушать ваш эфир во время теста, никто у вас случайно не увлекается SDR и записью эфира?

Аватара пользователя
Славянка
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:39
Позывной ПАРК59: Славянка
Рация: Optim Вояджер + Optim CB-1000
Авто: Toyota Corolla
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FAW
Откуда: г.Пермь

Re: Соревнования-тренировки на УКВ

Непрочитанное сообщение Славянка » 12 дек 2016, 13:04

Есть предложение:
1 - закрепить в шапке правила мини-тестов
2 - четко определить диапазон частот, т.к. в прошлый раз все "разбежались"
3 - в среды когда встречается ПАРК59 мини-тесты не проводить, т.к. желающих будет меньше

очень непросто работать с несушки, когда стационары быстро переключаются с частоты на частоту, за вами приходится "гоняться" чтобы получить заветное QSO.
имеет право провести только одну радиосвязь, после окончания которой, обязан уступить частоту другим участникам.

Т.е. он не на прием и не на передачу работать на этой частоте уже не сможет?
А если его вызывают на этой частоте, другие корреспонденты?

Допустим мы работаем с 525 по 575, шаг 25.
Один вызвал на 525, и должен уступить, т.о. он переходит на 550 например снова вызов, снова уступить - получается коль-во возможных QSO = шагов в диапазоне.

Пример общения: вызывающий, частота, отвечающий
-------------------------------------------
1 >525< 2
1 >550< 3

2 >525< 3
2 =525= 1

3 =550= 1
3 =525= 2
-------------------------------------------
1 >525< 2
2 >525< 3
1 >550< 3
Удачи всем нам!

Аватара пользователя
Ёжик
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 22:35
Позывной ПАРК59: Ёжик
Рация: МЖ800+Lemm2001+Yaesu FTM+Diamond SG7500
Авто: Тоёта-Спринтер-Кариб
Номер клубной карты: 1
Р/Л позывной: R9FAO
Откуда: г.Пермь, Мотовилиха, Рабочий посёлок

Re: Соревнования-тренировки на УКВ

Непрочитанное сообщение Ёжик » 19 дек 2016, 16:40

Славянка писал(а):...........
очень непросто работать с несушки, когда стационары быстро переключаются с частоты на частоту, за вами приходится "гоняться" чтобы получить заветное QSO.
..........
перестройте шаг изменения частоты на 25 КГц, и вам также быстро получится бегать как и нам. ;)
Можно также несушку паралельно аккумулятору запитать от БП (у вас станция маломощная, достаточно будет старой зарядки от сотика, только подстроить напряжение 1 банка Li-IOn = 4.2V, 2 банка Li-IOn = 8,4V ), так можно добавить до 25% мощи.
п.с. большинство из нас тоже начинали с несушек...
п.с.2 Самое главное слушать как более опытные QSO проводят, что б меньше времени терять на передачу и приём ( запись ) не нужной информации. Вечером не забуду фото записей выложу, я даже не разлиновываю:
слева направо: мой номер; позывной корреспондента; номер корреспондента; квадрат корреспондента; время окончания ( на трансивере установлено время по Гринвичу, его и пишу). Да забыл, сверху листочка в одно строку: мой позывной; мой квадрат; диапазон или частота и модуляция; дата. И когда передаю, могу думать о чём нибудь другом, что б не путаться, глаза сами читают позывной квадрат номер...
R9FAO

Аватара пользователя
ПРИЧАЛ
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 09:42
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Yaesu FT-857D,Yaesu FT-51R, Yaesu FT-60R Alan CT-145 Baofeng UV-82
Авто: 4Х4
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: EU4AI exEW6CT UC2WEQ
Откуда: LO88EC ПЕРМЬ

Re: Соревнования-тренировки на УКВ

Непрочитанное сообщение ПРИЧАЛ » 20 дек 2016, 15:38

Ёжик писал(а):
Славянка писал(а):...........
очень непросто работать с несушки, когда стационары быстро переключаются с частоты на частоту, за вами приходится "гоняться" чтобы получить заветное QSO.
..........
перестройте шаг изменения частоты на 25 КГц, и вам также быстро получится бегать как и нам. ;)
Уверен, что на своей несушке я буду переключаться по частотам намного быстрее чем кто либо на стационарном аппарате, причём имея возможность сканировать с очень большой скоростью !!! Сканировать и одновременно прослушивать две любые частоты на двух независимых приёмниках с двукратным дублированием ... что равносильно сканированию четырмя независимыми приёмниками с прослушкой четырёх любых частот постоянно , несушка позволяет ещё очень много всего ... так что с ней потягаться довольно сложно стационарному аппарату :ti_pa:
ПРИЧАЛ
Чтоб все мы жили ,- с кем хотели
разведгруппа"МАНГУСТ", позывной - "ПРИЧАЛ"

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Соревнования-тренировки на УКВ

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 20 дек 2016, 16:44

ПРИЧАЛ писал(а):
Ёжик писал(а):
Славянка писал(а):...........
очень непросто работать с несушки, когда стационары быстро переключаются с частоты на частоту, за вами приходится "гоняться" чтобы получить заветное QSO.
..........
перестройте шаг изменения частоты на 25 КГц, и вам также быстро получится бегать как и нам. ;)
Уверен, что на своей несушке я буду переключаться по частотам намного быстрее чем кто либо на стационарном аппарате, причём имея возможность сканировать с очень большой скоростью !!! Сканировать и одновременно прослушивать две любые частоты на двух независимых приёмниках с двукратным дублированием ... что равносильно санированию четырмя независимыми приёмниками с прослушкой четырёх любых частот постоянно , несушка позволяет ещё очень много всего ... так что с ней потягаться довольно сложно стационарному аппарату :ti_pa:
это что за несушка с такими возможностями? Не баофенг же? Два приемника, это есу 8.

Аватара пользователя
ПРИЧАЛ
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 09:42
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Yaesu FT-857D,Yaesu FT-51R, Yaesu FT-60R Alan CT-145 Baofeng UV-82
Авто: 4Х4
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: EU4AI exEW6CT UC2WEQ
Откуда: LO88EC ПЕРМЬ

Re: Соревнования-тренировки на УКВ

Непрочитанное сообщение ПРИЧАЛ » 20 дек 2016, 21:40

Виктор ВК писал(а):

Уверен, что на своей несушке я буду переключаться по частотам намного быстрее чем кто либо ............ несушка позволяет ещё очень много всего ... так что с ней потягаться довольно сложно стационарному аппарату :ti_pa: ...............
это что за несушка с такими возможностями? Не баофенг же? Два приемника, это есу 8.
НУ ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ .... YAESU FT-51R
.........
Вложения
5.JPG
ДВА НЕЗАВИСИМЫХ ПРИЁМНИКА СКАНИРУЮТ УЧАСТОК 145 300....145 575 , ПРОСЛУШИВАЯ ЕЩЁ 145 425 И 145 525 А ТАК ЖЕ 145 475 И 145 500
img00825.jpg
Yaesu FT-51R И ГАРНИТУРКА МН-29 !!! ВО ВРЕМЯ СКАНИРОВАНИЯ МОЖНО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ГАРНИТУРКЕ МЕНЯТЬ РЕЖИМЫ, ЧАСТОТЫ, СКОРОСТЬ , ДИАПАЗОНЫ И ДАЖЕ РАБОТАТЬ НА ПЕРЕДАЧУ
Yaesu-FT-51R-2.jpg
$_1.JPG
ПРИЧАЛ
Чтоб все мы жили ,- с кем хотели
разведгруппа"МАНГУСТ", позывной - "ПРИЧАЛ"

ra9fhm
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 09:02
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: icom-9100
Авто: vaz-21093
Номер клубной карты: 0
Откуда: п Ферма LO87dv

Re: Соревнования-тренировки на УКВ

Непрочитанное сообщение ra9fhm » 21 дек 2016, 10:26

Александр привет! А что за антенна на фото ? В прошлую среду пытался тебя прослушать но..... ни как чуть выше уровня шума и все. Надеюсь сегодня услышимся . Уеду к сыну, а там повыше и ЛЭП не мешает. LO87DW -сегодня буду оттуда (если не переметет дорогу).
с уважением R9GB Alex./ex RA9FHM/

Аватара пользователя
Varlok
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 22:30
Позывной ПАРК59: Варлок
Рация: Alan 78+
Авто: ШНива
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: RK9FBW
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Соревнования-тренировки на УКВ

Непрочитанное сообщение Varlok » 21 дек 2016, 10:31

планируем участвовать! сегодня с самого начала будем
RK9FBW, 73!

Ответить