Основные характеристики антенны

Безлицензионная связь
ra9fhm
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 09:02
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: icom-9100
Авто: vaz-21093
Номер клубной карты: 0
Откуда: п Ферма LO87dv

Основные характеристики антенны

Непрочитанное сообщение ra9fhm » 31 янв 2017, 12:56

Антенны, свойства и параметры.


Основные характеристики антенны

В радиосвязи антенна определяется тремя основными параметрами - усилением, направлением и поляризацией одним основным параметром - формой диаграммы приёма/излучения (это определяет её усиление). Для понимания принципа работы антенны хорошо подходит отражатель фонарика. Передающая антенна отличается от приёмной только способностью выдерживать определённую мощность.



Коэффициент усиления антенны измеряется в децибелах, он представляет собой отношение между двумя значениями: коэффициентом усиления конкретной антенны по сравнению с коэффициентом усиления изотропной антенны или диполя. Изотропной антенной является теоретическая антенна с равномерной трехмерной диаграммой (по аналогии с лампочкой фонарика без отражателя ).

В отличие от изотропных антенн, дипольные антенны - реальны. Диполь излучает на 360 градусов в горизонтальной плоскости и ~ 75 градусов в вертикальной плоскости (при условии, что дипольная антенна стоит вертикально). Диполь имеет преимущество (усиление) над изотропным излучателем 2,15 dB в горизонтальной плоскости.

Усиление по сравнению с дипольными антеннами обозначаются в dBd.

Таким образом, диполь имеет усиление 0 dBd или 2,15 dBi.




Важным фактором при использовании антенны является поляризация.

Она зависит от типа антенны и ее расположения в пространстве.
К примеру, вертикально расположенный (относительно земли) вибратор, дает вертикальную поляризацию,

а горизонтально расположенный — горизонтальную.

Волны с разной поляризацией по-разному распространяются в пространстве, поэтому разная поляризация часто используется для получения оптимальной связи.

N.B. Природные и индустриальные помехи, имеют в основном вертикальную поляризацию.
Горизонтально поляризованные волны, отражаются от препятствий менее интенсивно, чем вертикально.
При распространении вертикально поляризованных волн, земная поверхность поглощает на 25% меньше их энергии.

Лесопосадки больше поглощают вертикально поляризованную волну.


И т.д.... Ну как-то так
с уважением R9GB Alex./ex RA9FHM/

Korsar
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:56
Позывной ПАРК59: Korsar
Рация: MJ800
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB9FAX

Re: Основные характеристики антенны

Непрочитанное сообщение Korsar » 03 мар 2017, 00:42

А продолжение темы будет????

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: Основные характеристики антенны

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 03 мар 2017, 12:07

Ещё я думаю, было бы очень интересно написать про механизмы дальнего распространения УКВ радиоволн. С примерами из личного опыта :)

Аватара пользователя
ПРИЧАЛ
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 09:42
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Yaesu FT-857D,Yaesu FT-51R, Yaesu FT-60R Alan CT-145 Baofeng UV-82
Авто: 4Х4
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: EU4AI exEW6CT UC2WEQ
Откуда: LO88EC ПЕРМЬ

Re: Основные характеристики антенны

Непрочитанное сообщение ПРИЧАЛ » 03 мар 2017, 17:35

UA9-140 писал(а):Ещё я думаю, было бы очень интересно написать про механизмы дальнего распространения УКВ радиоволн. С примерами из личного опыта :)
Korsar писал(а):А продолжение темы будет????
Мне кажется одной из настольных книг любого радиолюбителя и того кто интересуется антеннами ,прохождением и механизмами дальнего распространения УКВ радиоволн :a_g_a: должна быть книга КАРЛА РОТХАММЕЛЯ -"АНТЕННЫ" :co_ol:
помимо большого количества конструкций самих антенн в книге подробно рассказано о тропосфере, ионосфере ,стратосфере и механизмах прохождения КВ и УКВ волн

советую приобрести одиннадцатое издание в двух томах :ni_zia: есть вариант в шести томах , есть и однотомник
на мой взгляд двухтомник это оптимальный вариант для всех категорий любителей радиосвязи как профи так и новичков
Вложения
DSC00873.JPG
DSC00872.JPG
ПРИЧАЛ
Чтоб все мы жили ,- с кем хотели
разведгруппа"МАНГУСТ", позывной - "ПРИЧАЛ"

Korsar
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:56
Позывной ПАРК59: Korsar
Рация: MJ800
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB9FAX

Re: Основные характеристики антенны

Непрочитанное сообщение Korsar » 04 мар 2017, 15:58

Учитывая аудиторию настоящего сайта, думаю не совсем уместно, отправлять читателей напрямую к специализированной литературе!
Считаю необходимым здесь излагать материал максимально доходчиво для основного большинства этого ресурса.
Если есть желание обсудить проблемы так сказать на профессиональном уровне, то для этого есть соответствующие интернет ресурсы и официальные радиолюбительские диапазоны. Я так думаю...!

Кстати насчет одиннадцатого издания... Тот кто, читал прижизненные издания немецкого радиста, скажет Вам, что в одиннадцатом издании мало что осталось от Автора.

Короче Ждем продолжения темы...

С уважением ex UA9-140-213

ra9fhm
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 09:02
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: icom-9100
Авто: vaz-21093
Номер клубной карты: 0
Откуда: п Ферма LO87dv

Re: Основные характеристики антенны

Непрочитанное сообщение ra9fhm » 04 мар 2017, 22:04

Фото0674.jpg
КСВ сборки на частоте 144.1 при полосе 5мГц
Фото0673.jpg
сборка .
,


Шкала децибел (дБ/dB) является логарифмической и используется для определения отношения величин мощностей.

Например: N dB = 10 log10 (Power A/Power B)

Увеличение на 3 dB означает удвоение (2x) мощности. Увеличение на 6 dB означает учетверение (4x) мощности. Соответственно, уменьшение на 3 dB снижает мощность в 2 раза, а ослабление в 6 dB даст нам четверть исходной мощности.

Увеличение Фактор Уменьшение Фактор
0 dB 1 x 0 dB 1 x
1 dB 1.25 x -1 dB 0.8 x
3 dB 2 x -3 dB 0.5 x
6 dB 4 x -6 dB 0.25 x
10 dB 10 x -10 dB 0.10 x
12 dB 16 x -12 dB 0.06 x
20 dB 100 x -20 dB 0.01 x
30 dB 1000 x -30 dB 0.001 x
40 dB 10,000 x -40 dB 0.0001 x

удалил.
Близится лето а значит и все основные соревнования на УКВ, команда R9FX меняет сетап на 144 и 1296 МГц . На стадии завершения настройка кабельной системы питания антенн на 144 (8 по 9 эл.) Приложу фото , измерения проводились прибором АА-1400 .Система нагружена на терминаторы 50 Ом. Извините за качество съемка на телефон.
Вложения
Фото0675.jpg
Все параметры кабельной системы
с уважением R9GB Alex./ex RA9FHM/

Аватара пользователя
ПРИЧАЛ
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 09:42
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Yaesu FT-857D,Yaesu FT-51R, Yaesu FT-60R Alan CT-145 Baofeng UV-82
Авто: 4Х4
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: EU4AI exEW6CT UC2WEQ
Откуда: LO88EC ПЕРМЬ

Re: Основные характеристики антенны

Непрочитанное сообщение ПРИЧАЛ » 05 мар 2017, 16:17

Korsar писал(а):Учитывая аудиторию настоящего сайта, думаю не совсем уместно, отправлять читателей напрямую к специализированной литературе!
Считаю необходимым здесь излагать материал максимально доходчиво для основного большинства этого ресурса.
Если есть желание обсудить проблемы так сказать на профессиональном уровне, то для этого есть соответствующие интернет ресурсы и официальные радиолюбительские диапазоны. Я так думаю...!

Кстати насчет одиннадцатого издания... Тот кто, читал прижизненные издания немецкого радиста, скажет Вам, что в одиннадцатом издании мало что осталось от Автора.

Короче Ждем продолжения темы...

С уважением ex UA9-140-213
НУ ПОЛНОСТЬЮ НЕ СОГЛАСЕН С ТАКОЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ ,- Аудитория здесь такая :co_ol: которая каждый день включает свою радиостанцию и как правило имеет не одну а несколько ... да ещё и дома 6-метровую GP на крыше и книги Ротхаммеля самое то что надо !!! там всё доходчево
И насчёт пожизненного издания :oops: я читал и имею все его пожизненные издания в том числе и первое и даже самое редкое второе 1969 г, мало того я неоднократно работал с ним в эфире под ещё старым да и под новым его позывными DM2ABK Y21BK
Он умер в 1987 году перед Новым Годом, мне тогда было 30 лет...
ПРИЧАЛ
Чтоб все мы жили ,- с кем хотели
разведгруппа"МАНГУСТ", позывной - "ПРИЧАЛ"

UA9-140
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 02 июл 2016, 14:06
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: на бронепоезде
Авто: 4x4
Номер клубной карты: 0

Re: Основные характеристики антенны

Непрочитанное сообщение UA9-140 » 06 мар 2017, 17:30

-Deleted-

ra9fhm
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 09:02
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: icom-9100
Авто: vaz-21093
Номер клубной карты: 0
Откуда: п Ферма LO87dv

Re: Основные характеристики антенны

Непрочитанное сообщение ra9fhm » 06 мар 2017, 18:02

Здр. всем! Флуд начинается, давайте по теме . Да, 2-ое ПРИжизненное издание К. Ротхаммеля * Антенны* где-то у меня есть.
с уважением R9GB Alex./ex RA9FHM/

Ответить