Антенна на Си-Би

Обсуждение радиосвязи в Си-Би диапазоне
Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Салют » 01 дек 2014, 13:40

ПРЕДЛАГАЮ ОБСУДИТЬ!!!
После сегодняшнего утреннего разговора с СиБиряком про антенну, у меня родилась следующая идея.
У СиБиряка где то валяется Sirio Balcony (такой вот конструкции https://yadi.sk/i/pf3AZv9Nd4ZfA). Правда не заработала она у меня и противовес у нее уже не родной. А что если из нее попробовать сделать нормальную четверть? Заместо верхнего элемента и противовеса накрутить штырек 2,7м. Можно сделать из аллюминевых трубок или прутков. И дополнительно засверлить и накрутить внутреннюю резьбу еще под два противовеса. Работа плевая, у нас в клубе куча людей может это сделать.
Думаю должно получиться и конструкция думаю поинтереснее чем из гибких проводов делать.
Еще Радист предлагает взять за 500р. автомобилку у Андрея Бояршинова и сделать к ней 3 противовеса. Но думаю смастерить из того что я предлагаю интереснее!

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 01 дек 2014, 13:47

Игорь, у такой антеннки направленность какая? Куда повернул, туда и лупит. Надо с круговой диаграммой антенну. А это как минимум четверть с 3 и более притивовесами. Поправьте меня, если не прав.
А балкони можно допилить, добавив штырь и противовесы. Но все же самый дешевый и простой вариант, это GPшка.

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Салют » 01 дек 2014, 13:49

Виктор ВК писал(а):Игорь, у такой антеннки направленность какая? Куда повернул, туда и лупит. Надо с круговой диаграммой антенну. А это как минимум четверть с 3 и более притивовесами. Поправьте меня, если не прав.
Я так и указал, не втнимательный ты Витя ( " И дополнительно засверлить и накрутить внутреннюю резьбу еще под два противовеса. " (с) ) :evil:
Сделать три противовеса во все направления вот и получится круговая диаграмма.
Виктор ВК писал(а):Но все же самый дешевый и простой вариант, это GPшка.
только у нее конструкция будет не жеская, нужны будут оттяжки для противовесов. И повесить на имеющуюся мачту мы ее без удлинения не сможем.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 01 дек 2014, 13:51

Сегодня вытащу антенку и подумаю как туда все приляпать, потом расскажу.

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Салют » 01 дек 2014, 13:54

Виктор ВК писал(а):Сегодня вытащу антенку и подумаю как туда все приляпать, потом расскажу.
там именно и надо засверлиться еще под два противовеса. Противовесы предлагаю сделать тоже жесткими.
Как вариант если противовесы делать не жесткими, то можно три провода обжать в один кольцевой контакт и болтом прикрутить к телу антенны в существующую резьбу под противовес. Но повторяю тогда противовесы надо растягивать, а растягивать их надо то же под определенным углом, но ты же это и сам знаешь. :ni_zia:

Родной крепеж загнуть под 90 градусов и можно к существующей трубе прикрепить хомутами.
Я предлагаю, если решим, что это не вариант, отдашь мне я сам попробую сделать. :twisted:
А родной штырь от Balcony мне пригодится на запчасти. :-D

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Салют » 03 дек 2014, 15:16

Виктор ВК писал(а):Сегодня вытащу антенку и подумаю как туда все приляпать, потом расскажу.
Витя, вези сегодня Balcony на стрелку. Заберу, начну мастерить!!!

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Салют » 06 дек 2014, 19:10

Короче начал переделывать антенну. Под дополнительные противовесы отверстия просверлены, резьба нарезана. Куплены аллюминевые трубки в Кастораме, на противовесы диаметром 10мм., для самой антенны 12мм. и 10мм. Предполагаю в отверстия под противовесы ввернуть шпильки на 8мм., на них надеть и обжать аллюминевые трубки на 10мм. Вроде на работе был инструмент для обжатия гильз контактов на толстые провода. В качестве самой антенны две вставленные друг в друга трубки, нижняя на 12мм., верхняя на 10мм. Сочлинять (удлинять) трубки противовесов планирую тоже из 10мм трубок (в Кастораме трубки только по 2м.), соединяя их гильзами из 12мм. трубок.
Я правильно понимаю, что длина всех элементов должна быть 2м70см ??? Может кто может точные размеры сказать, кто у нас в Manne умеет расчитывать антенны???

Аватара пользователя
Sever9
Администратор
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 16:18
Позывной ПАРК59: Север-9
Рация: MegaJet-600, Lemm 2001 Turbo
Авто: Renault Logan
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAT ex_UH9FAJ
Откуда: Пермь

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Sever9 » 07 дек 2014, 03:05

Салют писал(а):Короче начал переделывать антенну. Под дополнительные противовесы отверстия просверлены, резьба нарезана. Куплены аллюминевые трубки в Кастораме, на противовесы диаметром 10мм., для самой антенны 12мм. и 10мм. Предполагаю в отверстия под противовесы ввернуть шпильки на 8мм., на них надеть и обжать аллюминевые трубки на 10мм. Вроде на работе был инструмент для обжатия гильз контактов на толстые провода. В качестве самой антенны две вставленные друг в друга трубки, нижняя на 12мм., верхняя на 10мм. Сочлинять (удлинять) трубки противовесов планирую тоже из 10мм трубок (в Кастораме трубки только по 2м.), соединяя их гильзами из 12мм. трубок.
Я правильно понимаю, что длина всех элементов должна быть 2м70см ??? Может кто может точные размеры сказать, кто у нас в Manne умеет расчитывать антенны???
Насколько я понимаю, если противовесов больше одного, то длина каждого может быть меньше четверти длины волны.
Позывной: Север-9
"Север"— советская переносная коротковолновая радиостанция, широко применявшаяся во время Великой Отечественной войны.

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 07 дек 2014, 03:14

Салют писал(а):Короче начал переделывать антенну. Под дополнительные противовесы отверстия просверлены, резьба нарезана. Куплены аллюминевые трубки в Кастораме, на противовесы диаметром 10мм., для самой антенны 12мм. и 10мм. Предполагаю в отверстия под противовесы ввернуть шпильки на 8мм., на них надеть и обжать аллюминевые трубки на 10мм. Вроде на работе был инструмент для обжатия гильз контактов на толстые провода. В качестве самой антенны две вставленные друг в друга трубки, нижняя на 12мм., верхняя на 10мм. Сочлинять (удлинять) трубки противовесов планирую тоже из 10мм трубок (в Кастораме трубки только по 2м.), соединяя их гильзами из 12мм. трубок.
Я правильно понимаю, что длина всех элементов должна быть 2м70см ??? Может кто может точные размеры сказать, кто у нас в Manne умеет расчитывать антенны???
На примере моей антенны. От 2,80 М длины я оттяпал по сантиметров 15 от каждого противовеса и от штыря, Ксв получился 1,2. Есть возможность подрезать и Ксв будет 1. Настраивал я на земле, показания совпадали с теми, что я получил после установки антенны на столб.

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Салют » 07 дек 2014, 10:30

Виктор ВК писал(а): На примере моей антенны. От 2,80 М длины я оттяпал по сантиметров 15 от каждого противовеса и от штыря, Ксв получился 1,2. Есть возможность подрезать и Ксв будет 1. Настраивал я на земле, показания совпадали с теми, что я получил после установки антенны на столб.
Виктор, если я правильно понимаю характеристики и размеры антенны зависят от материала и размеров из чего эта антенна сделана. С этим я столкнулся когда делал волновой канал на УКВ. Там для меди и аллюминия, а так же для каждого диаметра трубок были расчитаны свои размеры. Поэтому и сейчас хочется рассчитать антенну в специальной программе manna. Видимо придется поразбараться с программой.

Ответить