Антенна на Си-Би

Обсуждение радиосвязи в Си-Би диапазоне
Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 07 дек 2014, 12:26

Я бы сделал проще. Делаем штыри длиннее, и на земле подрезая выставляем Ксв. Потом на крыше останется только проверить. И все.
Еще Радист посоветовал сделать не 3, а 4 противовеса, причем разной длины. По убывающей, получится более стабильная, устойчивая к погодным условиям антенна. В ммане я думаю такую антенну не спроектируешь. Хотя знания еще никому не вредили :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Салют » 07 дек 2014, 20:44

Виктор ВК писал(а):Я бы сделал проще. Делаем штыри длиннее, и на земле подрезая выставляем Ксв. Потом на крыше останется только проверить. И все.
Еще Радист посоветовал сделать не 3, а 4 противовеса, причем разной длины. По убывающей, получится более стабильная, устойчивая к погодным условиям антенна. В ммане я думаю такую антенну не спроектируешь. Хотя знания еще никому не вредили :mi_ga_et:
Поразбирался, спроектировал. В очередной раз убедился, что наука не точная.

Korsar
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:56
Позывной ПАРК59: Korsar
Рация: MJ800
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB9FAX

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Korsar » 07 дек 2014, 23:00

Я так думаю, настала пора пообщаться в канале. Иначе потраченая энергия не кчему не приведет!

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Салют » 08 дек 2014, 09:23

Вот тут буду выкладывать фото по антенне https://yadi.sk/d/ZXN6pIsAdDYzF
Туда же выложил 2 варианта результатов расчета в Mmana (один с противовесами по 2м. что бы не наращивать/не удлинять трубки, второй с длинными противовесами). Первый вариант мне нравится больше. В обеих случаях сопротивление получается не 50 :-(

Еще нарисовалась одна "засада". Планировал обжать аллюминевые трубки 10мм на шпильки 8мм. клешами для обжимки гильз на толстые провода (раньше сей инструмент брали на работе), теперь после консолидации на прошлой неделе ТГК9, обжимок нету :-( . Может у кого имеется в наличии данный инструмент???
Korsar писал(а):Я так думаю, настала пора пообщаться в канале. Иначе потраченая энергия не кчему не приведет!
Я тебя и просил посмотреть и высказаться на этот счет.

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Салют » 11 дек 2014, 15:29

Нашел мануал по антеннам Sirio GPA. То что я собирался сделать. Повторю конструкцию один в один, сделаю длину элементов 2680мм. Узел крепления получается идентичный (мануал выложил https://yadi.sk/d/ZXN6pIsAdDYzF)
Так же нашел кримпер гидравлический обжал противовесы на шпильки (фото там же)
Осталось установка и окончательная сборка.

Аватара пользователя
59max
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 20:53
Позывной ПАРК59: Банкир
Рация: MJ-650+LEMM 2001 TURBO
Авто: SsangYong Aktion AWD
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FBG

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение 59max » 12 дек 2014, 09:13

Салют писал(а):Нашел мануал по антеннам Sirio GPA. То что я собирался сделать. Повторю конструкцию один в один, сделаю длину элементов 2680мм. Узел крепления получается идентичный (мануал выложил https://yadi.sk/d/ZXN6pIsAdDYzF)
Так же нашел кримпер гидравлический обжал противовесы на шпильки (фото там же)
Осталось установка и окончательная сборка.
Салют привет. Полезная информация, я сохранил, спасибо. Я правильно понимаю, что количество противовесов три? И все элементы, в том числе штырь и противовесы по длине одинаковые? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Антенна на Си-Би

Непрочитанное сообщение Салют » 12 дек 2014, 12:19

59max писал(а): Салют привет. Полезная информация, я сохранил, спасибо. Я правильно понимаю, что количество противовесов три? И все элементы, в том числе штырь и противовесы по длине одинаковые? :du_ma_et:
1. Изначально ДА, все элементы одинаковые. При настройке может получиться поразному.
2. Количество противовесов 3 минимально-достаточно, для ровной круговой диаграммы. Можно 4 , можно и больше.
3. Саму конструкцию можно сделать не жескую из гибкого провода. Дання конструкция выбрана из условий : а) размещения на крыше у Ясеня, что бы не заморачиваться с удлинением мачты и с растяжками противовесов. б) наличием не комплектной Sirio Balcony.

Ответить