Помощь новичкам

Обсуждение радиосвязи в Си-Би диапазоне
Pablo Escobar
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 16:30
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: Yosan 2204
Авто: Калинка-Малинка
Номер клубной карты: 0

Re: Помощь новичкам

Непрочитанное сообщение Pablo Escobar » 14 июл 2014, 19:41

Я на ПДК живу, в Орджоникидзевском районе...
Сегодня принимал сигнал на 19ФМ, а вот меня никто не слышал, а вот на дальнобойном 15АМ дак даже с Полазной связывался, но одно напрягает, местами появляется непонятный свист, который глушится только если до конца шумоподавитель накрутить.
И еще врпрос установил антенну на рейлинг, и теперь мне не хватает штатного кабеля, какой кабель посоветуете?

Аватара пользователя
Виктор ВК
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 21:15
Позывной ПАРК59: СиБиРЯК
Рация: optim apollo rev.2,5, alinco 430
Авто: лада калина
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: UB8FBC
Контактная информация:

Re: Помощь новичкам

Непрочитанное сообщение Виктор ВК » 14 июл 2014, 20:54

Pablo Escobar писал(а):Я на ПДК живу, в Орджоникидзевском районе...
Сегодня принимал сигнал на 19ФМ, а вот меня никто не слышал, а вот на дальнобойном 15АМ дак даже с Полазной связывался, но одно напрягает, местами появляется непонятный свист, который глушится только если до конца шумоподавитель накрутить.
И еще врпрос установил антенну на рейлинг, и теперь мне не хватает штатного кабеля, какой кабель посоветуете?
На форуме есть информация по установке радиостанций и антенн. И еще есть информация об опасности выхода в эфир с ненастроенной антенной( чревато выходом из строя выходного каскада). Рекомендую почитать. Ну и в среду на встречу ждем, там на все вопросы по возможности ответим.

Кама-река
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 11:50
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: MegaGet 650
Авто: WV
Номер клубной карты: 0

Re: Помощь новичкам

Непрочитанное сообщение Кама-река » 21 янв 2015, 14:33

Пожалуйста объясните, а почему все работают на АМ модуляции? Я по не знанию переключился на FM , и подавая данные о дорожной информации понял, что меня никто не слышит. Докапался на одном форуме, что должна быть одна модуляция, дык почему АМ?

Аватара пользователя
кот@фей
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 22:38
Позывной ПАРК59: котофей
Рация: mj800
Авто: УАЗ Патриот
Номер клубной карты: 0

Re: Помощь новичкам

Непрочитанное сообщение кот@фей » 21 янв 2015, 14:40

Кама-река писал(а):Пожалуйста объясните, а почему все работают на АМ модуляции? Я по не знанию переключился на FM , и подавая данные о дорожной информации понял, что меня никто не слышит. Докапался на одном форуме, что должна быть одна модуляция, дык почему АМ?
В "АМ" работают только дальнобои. Все АРК общаются в "ФМ"

Кама-река
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 11:50
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: MegaGet 650
Авто: WV
Номер клубной карты: 0

Re: Помощь новичкам

Непрочитанное сообщение Кама-река » 21 янв 2015, 14:45

Т.е. Мы работаем в FM?

Аватара пользователя
кот@фей
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 22:38
Позывной ПАРК59: котофей
Рация: mj800
Авто: УАЗ Патриот
Номер клубной карты: 0

Re: Помощь новичкам

Непрочитанное сообщение кот@фей » 21 янв 2015, 14:52

Кама-река писал(а):Т.е. Мы работаем в FM?
Обязательно

Кама-река
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 11:50
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: MegaGet 650
Авто: WV
Номер клубной карты: 0

Re: Помощь новичкам

Непрочитанное сообщение Кама-река » 21 янв 2015, 16:41

Спасибо, понятно. Вопрос: куда обратиться по настройке антенны? Прием отличный, а вот меня слышат с помехами на очень близком расстоянии. У меня магнитка CB 50 MAG-125. При продаже мне ксв-метром настроили и все, сказали все отлично, похлопали по плечу и сказали - свободен :)

Аватара пользователя
Салют
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:44
Позывной ПАРК59: Салют
Рация: Yaesu FT857
Номер клубной карты: 0
Р/Л позывной: R9FAL

Re: Помощь новичкам

Непрочитанное сообщение Салют » 21 янв 2015, 17:20

Кама-река писал(а):Спасибо, понятно. Вопрос: куда обратиться по настройке антенны? Прием отличный, а вот меня слышат с помехами на очень близком расстоянии. У меня магнитка CB 50 MAG-125. При продаже мне ксв-метром настроили и все, сказали все отлично, похлопали по плечу и сказали - свободен :)
На традиционную встречу клуба приезжай, там прибором проверить можно, за одним и представишься народу, люди на тебя в живую посмотрят. Стрелки проходят раз в две недели. Объявления про встречу появляются тут на сайте. Еще происходит рассылка SMS или на почту указанную при регистрации (ты при регистрации указал информирование именно по электронной почте, т.ч. проверяй почту регулярно).

Кама-река
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 11:50
Позывной ПАРК59: Еще думаю...
Рация: MegaGet 650
Авто: WV
Номер клубной карты: 0

Re: Помощь новичкам

Непрочитанное сообщение Кама-река » 26 янв 2015, 23:22

Разъясните пожалуйста, надо или нет выключать тумблер питания радиостанции перед выключением двигателя ( у меня подключение через прикуриватель)? Просто в инструкции сие не указано это ведь не Баклан :-D

Балу
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 17:25
Позывной ПАРК59: Балу
Рация: MegaJet 600
Авто: Рено
Номер клубной карты: 0

Re: Помощь новичкам

Непрочитанное сообщение Балу » 27 янв 2015, 00:48

Сколько лет пользую через прикуриватель, ничего страшного не случалось. Выключаю зажигание и пошёл домой.

Ответить